Челябинск, 25.06.2025, 12:48

Строитель нарушил сроки сдачи дома

Вопрос №24661956 из г. Челябинск
опубликован 25.06.2025, 12:48
Договор подряда заключен с физ. лицом. Срок сдачи дома июнь 2024 г. Дом еще не достроен. На основании какого закона я могу составить претензию и указать новый срок завершения работ этому строителю, как физ. лицу
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, досудебная претензия на основании ст. ст. 702 – 729 и ст. 723 ГК РФ.

25.06.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Претензия составляется на основании ст. 702–729, 405 и 723 ГК РФ. Укажите номер и дату договора, срок сдачи по договору, факт просрочки. Требуйте завершить работы до конкретной даты. Укажите, что при нарушении потребуете неустойку, убытки, расторжение договора или возврат средств. Претензию вручить под подпись или направить заказным письмом с уведомлением.

25.06.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Руководствуйтесь Законом РФ о защите прав потребителей

25.06.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте вы можете составить претензию на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

25.06.2025, 13:02

ФЗ О защите прав потребителей.

25.06.2025, 13:13

Я в интернете увидела, что закон о защите прав потребителей не действует на договор заключенный между физическими лицами.

25.06.2025, 13:32

Он же на постоянное основе этим занимается и согласно разъяснениям, изложенным в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", исходя из смысла пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, указанных пунктом первым данной статьи (без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя), не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, обстоятельства заключения договора подряда между сторонами, его существенные условия и предпринимательская деятельность ответчика на постоянной основе, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, подлежат установлению в ходе рассмотрения дела.

25.06.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, он сначала заключил с нами договор, как физ.лицо, а позже зарегистрировался как ИП

25.06.2025, 13:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно оформить претензию.

25.06.2025, 20:39

Здравствуйте, оформляли и вручали его письмом с уведомлением, никак не повлияло на него.

20.12.2025, 14:01