Что делать при травле ребенка и сборе подписей против него?
опубликован вчера, 18:17
Отстоять права ребенка можно путем обращения в прокуратуру и в суд.
Например, подать заявление прокурору о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ), а в суд- об опровержении недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство вашего ребенка (ст.152 ГК РФ) и о взыскании компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).
Незаконно: публичное оскорбление несовершеннолетнего (ст. 5.61 КоАП РФ), клевета (ст. 128.1 УК РФ) и организация травли влекут ответственность, поэтому продолжайте собирать доказательства и требуйте от школы защиты ребенка.
Подписи против кого-либо абсолютно ни на сто не влияют. По поводу оскорблений обращайтесь в прокуратуру с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.
Вашему ребенку в силу возраста ничего нельзя предъявить - он не достиг возраста административной ответственности и никакие подписи не имеют значения .Вам - продолжать настаивать на проведении проверки ее действий сотрудниками полиции и привлечении ее к ответственности и так же вы сможете взыскать с нее компенсацию морального вреда
Анастасия, юридически бессмысленные действия "собирать подписи против ребенка".
К чему, к какому документу были бы эти подписи? Он же не баллотируется в депутаты, чтобы за него надо было собрать подписи
Действия матери незаконны и могут быть уголовно наказуемы. Необходимо немедленно обратиться в полицию и другие инстанции для защиты прав ребенка. Депутаты не имеют права участвовать в травле, их можно привлечь к ответственности.