Как возбуждение уголовного дела повлияет на признание договора недействительным?

опубликован вчера, 18:12
Добрый вечер, подали иск на признание договора недействительным, кабальным. Адвокат настаивает на возьуждении уголовного дела по признаку принуждения пенсионера к заключении кредитного договора. Как это повлияет на решение суда в отношении банка?
Лучший ответ

Возбуждение уголовного дела не гарантирует победы в гражданском суде, но может стать вашим сильным козырем. Если суд сочтет, что выводы по уголовному делу (например, установление факта мошенничества) являются важными для разрешения вашего гражданского иска, он приостановит производство по вашему делу до вынесения приговора . Это может затянуть процесс, но в случае обвинительного приговора в пользу банка он будет для вас крайне выгодным: приговор будет иметь преюдициальное (обязательное) значение для суда по вашему иску, и банку будет сложнее оспорить факт принуждения к сделке .

вчера, 18:21

Возбуждение уголовного дела по факту принуждения пенсионера к заключению кредитного договора может оказать существенное влияние на гражданское дело.

вчера, 18:18

Мария, если ваш пенсионер заключил кредитный договор и он это сделал, как вы описываете по принуждению, адвокат прав. Такой договор можно признать недействительным в судебном порядке и освободить заемщика от выплаты долга.

вчера, 18:24

Повлияет путем освобождения от доказывания обстоятельств, которые установлены в порядке уголовного судопроизводства.

вчера, 19:04

Здравствуйте!

Нет уголовной статьи за принуждение пенсионера к получению кредита, кроме случаев применения насилия к нему.

При признании договора недействительным пенсионеру придется вернуть ту сумму, которую он брал, без процентов.

вчера, 19:50

Однако важно понимать: уголовный процесс и гражданский процесс — это самостоятельные производства, и решение по уголовному делу не является обязательным для гражданского суда. Тем не менее, уголовное дело может предоставить важные доказательства: показания свидетелей, заключения экспертов, документы, подтверждающие факт принуждения. Если в рамках уголовного дела будет установлено, что банк или его сотрудники совершили противоправные действия (например, угрозы, обман), это может быть использовано в гражданском деле как подтверждение кабальности сделки. Судья может учесть эти обстоятельства при оценке добросовестности сторон и свободы волеизъявления пенсионера.

вчера, 21:13