Как получить возмещение ущерба от затопления соседями?

опубликован вчера, 18:17
Здравствуйте! Живу в многоэтажке. Ква этажом выше сдают приезжим иностранцам и вахтовикам. Заселяются толпами. Квартира в ужасном состоянии, за ее состоянием никто не следит. Время от времени меня топят, обращаюсь в обслуживающую компанию, составляю акты. Номер телефона хозяина не могла найти. У старшей по дому нет, управляющая компания не знает. 15 июля в моей квартире выбивает пробки, очередной потоп, пол стены мокрая, вода попадает в выключатель и розетку. Обратилась в управляющую компанию, составили очередной акт, написала заявление в полицию, нашли номер телефона. Кто именно владелец квартиры я не знаю. Знаю, что раньше там жила женщина, сейчас она уже старая, живёт у дочери в Москве. 18 июля приехала ее дочь из Москвы, перекрыла воду, действительно, у них течёт сифон. Она говорит: могу дать 5 тысяч и всё. Эта сумма не покроет стоимость моих обоев, клея и ленты для потолка, ремонт. 21 июля состоялся телефонный разговор с ее братом. Он говорит: ваши проблемы, мы ничего не знали, можем дать вам 5 тысяч и вообще дорога до этой квартиры мне обходится в 1500 рублей. Они живут в Москве, квартиру сдают в Калужской области. Прикрепляю фото той квартиры. Что мне делать?
Лучший ответ

Не соглашайтесь на 5 тысяч — требуйте возмещения по реальной оценке ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ); для суда вам понадобятся акт от УК, ваши фото (они уже есть) и независимая оценка, а ответчиком укажите собственника квартиры (его узнаете через Росреестр), и тогда суд взыщет полную стоимость ремонта, расходы на эксперта и госпошлину.

вчера, 18:19

Делайте экспертизу ущерба, направляйте собственнику письменную претензию. В случае невыполнения требования в суд.

вчера, 18:21

Здравствуйте, делайте оценку ущерба залиьием, направляйте собственнику письменную претензию. В случае невыполнения требования подавайте исковое заявление в суд. Ущерб уже на взгляд под 100 т. р.

вчера, 18:23

Здравствуйте! Сумма в 5 тысяч рублей вас не ограничивает, можно требовать полное возмещение подтвержденного ущерба по статьям 15 и 1064 ГК РФ. Не начинайте ремонт до подробной фотофиксации, сохраните все акты управляющей компании, вызовите электрика для акта о попадании воды в проводку и закажите независимую оценку стоимости восстановления. Установите собственника квартиры, направьте ему письменную претензию с актами и расчетом, а при отказе обращайтесь в суд, при этом ответчиком может быть собственник либо фактический причинитель вреда в зависимости от причины протечки и доказательств.

вчера, 18:25

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

вчера, 18:29

Здравствуйте.

Вы фото какой квартиры выложили?

вчера, 20:06

Здравствуйте! Это квартира, которая нас затопила

вчера, 20:15

Соберите документы, подтверждающие расходы (чеки, сметы). Затем направьте собственнику квартиры письменную претензию с требованием возместить ущерб (рекомендуется заказным письмом с уведомлением). В претензии укажите сумму, рассчитанную на основе акта экспертизы (вы можете заказать независимую оценку). Если собственник откажется, подавайте иск в суд по месту нахождения имущества (районный суд). К иску приложите все собранные документы.

вчера, 21:03

Вам необходимо оценить стоимость восстановительного ремонта и стоимость поврежденного имущества, после чего составить иск в суд.

В управляющей компании достаточно узнать ФИО лица на кого оформлен лицевой счёт.

При подаче иска в суд заявите ходатайство об истребовании доказательств - выписки из ЕГРП о правообладателях квартиры.

сегодня, 06:20

Нанять оценщика который определит стоимость восстановительного ремонта вашей квартиры подать исковое заявление в суд о взыскании суммы удовлетворит требования по тому как у вас есть акт залива

сегодня, 06:50