Ханты-Мансийск, 23.01.2024, 04:59

Как обосновать возмещение ущерба от затопления соседей за счет арендатора в договоре аренды без прописанной ответственности.

Вопрос №21064420 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.01.2024, 04:59
В договоре аренды не прописана ответственность арендатора перед третьими лицами. По вине арендатора затопило соседей (разрыв батареи вследствии оставленного открытым окна) как обосновать возмещение ущерба за счет арендатора, а не собственника этого нежилого помещени
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно доказательства представить, что арендатор открытым оставил окно и в результате этого произошёл разрыв.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении документов, то обращайтесь в личные сообщения к юристу.

23.01.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, все доказательства есть а суд постановляет, что отвечает собственник, т к в договоре не прописана ответственнос ть перед третьими лицами!

23.01.2024, 05:30

Суд может с собственника взыскать. А собственник вправе взыскать с арендатора.

23.01.2024, 05:34

В порядке регресса пытайтесь взыскать с арендатора

23.01.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обосновать возмещение ущерба за счет арендатора, а не собственника этого нежилого помещения-можно только доказательствами вины арендатора. Согласно статьи 1064 ГК РФ вред имуществу возмещает виновное лицо

23.01.2024, 05:03