Почему после мирного соглашения по разделу имущества начислен исполнительный сбор?

опубликован вчера, 19:08
Добрый день! У меня был раздел имущества и арест всех счетов на большую сумму. Этот процесс у нас длился год. Мы пришли к мирному соглашению. А пристава прислали исполнительный сбор на 82 тысячи. Почему я им должен платить вообще не за что? Я принёс документы с суда о мирном соглашении они сняли все аресты всё было по нулям и через два дня опять арест всех счетов мол теперь будем ждать документы от бывшей жены.
Лучший ответ

Добрый вечер! Здесь у Вас смешаны два разных сюжета, и их надо разделять. Первый: арест по разделу имущества это обеспечительная мера по статье 140 ГПК РФ, она снимается определением суда после мирового соглашения по статье 144 ГПК РФ. Второй: исполнительский сбор 7% по статье 112 ФЗ №229 от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», он взыскивается по самостоятельному постановлению пристава, если ранее было возбуждено исполнительное производство (например, по исполнительному листу об обеспечении иска или по промежуточному судебному акту) и Вы не исполнили требование в срок для добровольного исполнения. То есть сбор не «за раздел», а за пропуск 5-дневного срока по конкретному исполнительному производству, и он живёт отдельно от основного долга.

Часть 1 статьи 112 ФЗ №229: сбор устанавливается за неисполнение в срок добровольного исполнения. Часть 5 той же статьи прямо говорит: сбор не взыскивается, если производство прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, ЕСЛИ вы исполнили обязательство до истечения срока для добровольного исполнения. Часть 7 статьи 112: должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении сбора до 1/4 либо освобождении от него, если докажет отсутствие вины. Позиция КС РФ в Постановлении №13-П от 30.07.2001 и разъяснения ВС РФ в Постановлении Пленума №50 от 17.11.2015 (пункты 74-78): сбор носит характер штрафной санкции, поэтому суд оценивает добросовестность должника и реальную возможность исполнить. Люди ошибочно несут приставу определение об утверждении мирового и думают, что этого достаточно. Нет, т.к. сбор автоматически не аннулируется, его нужно отдельно оспаривать или просить об освобождении. Повторный арест «до документов от бывшей жены» скорее всего связан именно с непогашенным сбором и/или с тем, что взыскатель не отозвал исполнительный лист.

Если практически, то параллельно подаётся жалоба старшему приставу по статье 123 ФЗ №229 и заявление в суд по статье 441 ГПК РФ и части 7 статьи 112 об освобождении от сбора либо его уменьшении. Срок 10 дней с момента, когда узнали о постановлении, его пропуск критичен. Шансы на освобождение реальны, если мировое исполнено в разумный срок и Вы не уклонялись.

вчера, 19:32

Обжалуйте постановление о взыскании исполнительского сбора в суд.

вчера, 19:10

Ситуация действительно неприятная, и ваши вопросы понятны. Я бы сказал так: формально пристав мог вынести постановление о сборе, но по сути и по судебной практике в вашем случае есть сильные аргументы, чтобы от него избавиться. Разберу по пунктам.

Почему пристав начислил сбор?

Исполнительский сбор — это штрафная санкция за то, что должник не исполнил требования исполнительного документа в срок, который пристав устанавливает для добровольного исполнения (обычно 5 дней). Пристав смотрит формально: срок прошёл, требования не выполнены — выносится постановление о сборе. Тот факт, что позже стороны пришли к мировому соглашению, сам по себе не отменяет автоматически уже вынесенное постановление.

Но есть важный нюанс

Судебная практика (в том числе позиция Верховного Суда РФ) исходит из следующего: если требование не исполнено в срок потому, что стороны реализовывали законное право урегулировать спор миром, и в итоге суд утвердил мировое соглашение, то такое поведение должника нельзя расценивать как нарушение. То есть вины должника в просрочке нет — он действовал добросовестно, пытаясь разрешить конфликт. А раз нет вины, нет и основания для штрафной санкции.

Что с арестами?

То, что после предъявления документов о мировом соглашении аресты сначала сняли, а потом снова наложили, — это вопрос взаимодействия с приставом. Возможно, пристав ждал каких-то дополнительных формальностей (например, официального заявления от взыскателя о том, что требования исполнены по соглашению). Но сам по себе факт повторного ареста после демонстрации соглашения — повод для спора: если соглашение утверждено судом, это основание для прекращения исполнительного производства, а значит, и для отмены последующих обеспечительных мер.

Что делать?

Я рекомендую такой план:

1. Запросите у пристава копию постановления о взыскании исполнительского сбора. Без этого документа сложно строить защиту.

3. Если пристав откажет — обращайтесь в суд. По ч. 6 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве» вы вправе оспорить постановление пристава. Также по ч. 7 этой же статьи суд вправе освободить от взыскания сбора, если установит отсутствие вины должника, либо уменьшить его размер (но не более чем на четверть). В суде соберите доказательства добросовестности: переписку, которая подтверждает, что переговоры велись ещё до истечения срока на добровольное исполнение, или что вы сразу после постановления начали диалог со второй стороной.

Важное предупреждение

Суды смотрят на хронологию. Если между возбуждением исполнительного производства и началом переговоров прошло много времени, пристав и суд могут счесть, что у вас была возможность исполнить требование в срок, а переговоры начались уже после. Поэтому в заявлении и в суде нужно чётко показать: вы не уклонялись, а искали выход.

вчера, 19:12

Добрый день Владимир !Исполнительский сбор в 82 000 рублей — это штрафная санкция, а не часть основного долга. Её начисляют по ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник не исполнил требования в срок добровольного исполнения (обычно 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства).

Почему сбор могли начислить даже при мирном соглашении:

• Срок добровольного исполнения истёк до заключения соглашения. Если в эти 5 дней вы не погасили требование из исполнительного документа, у пристава возникает право начислить сбор — и сам факт последующего мирового соглашения его не «обнуляет».

• Сбор — отдельное требование. После вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора оно становится самостоятельным исполнительным документом. Даже если основное производство прекратили из за мирового соглашения, сбор могут взыскивать отдельно.

• Повторный арест счетов. Пристав вправе наложить арест для взыскания именно исполнительского сбора. Снятие арестов по основному долгу не означает, что сняты все возможные ограничения — по новому требованию (сбору) пристав выносит новые постановления.

Рекомендации:

1. Получите копию постановления о взыскании исполнительского сбора. В нём должны быть указаны основания, дата и расчёт суммы. Запросить документ можно письменно или через Госуслуги (сервис подачи заявлений в ФССП).

2. Проверьте, когда было вынесено постановление. Если оно появилось уже после прекращения основного производства и без законных оснований — это повод для обжалования.

3. Подайте заявление приставу об отмене или уменьшении сбора. В заявлении укажите, что обязательства исполнены в рамках утверждённого судом мирового соглашения, приложите определение суда и документы о прекращении производства. По ч. 7 ст. 112 Закона № 229 ФЗ суд вправе освободить от сбора или уменьшить его (но не более чем на 1/4), если учтёт степень вины, имущественное положение и иные обстоятельства.

4. Обжалуйте постановление, если не согласны. Жалобу можно подать старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о постановлении (ст. 122 Закона № 229 ФЗ).

5. Уточните статус документов от бывшей жены. Если прекращение производства зависело от получения документов от взыскателя, пристав мог возобновить действия по сбору, пока эти документы не поступили официально.

вчера, 19:14

Добрый вечер!

Исполнительский сбор взыскивается не за сам факт существования исполнительного производства, а за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. Если требования были исполнены либо производство прекращено в связи с мировым соглашением, взыскание сбора можно оспаривать.

Правовое основание: ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

вчера, 19:31

Исполнительский сбор взыскивается, если должник не исполнил требования исполнительного документа в добровольный срок (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако если производство прекращено или окончено в связи с утверждением судом мирового соглашения, то исполнительский сбор не подлежит взысканию, либо уже взысканный подлежит возврату (п. 4 ст. 112). В вашем случае мировое соглашение утверждено судом, следовательно, оснований для взыскания сбора нет.

вчера, 21:10