Может ли мать добровольно лишиться родительских прав при разводе?
опубликован вчера, 20:15
Нет, но она может попросить отца подать иск о лишении родительских прав и признать иск
Но в любом случае в иске надо указать основания по ст.69 СК РФ, они должны существовать
Нет, не может.
С уважением.
Для лишения ее родительских прав ,а это делается в судебном порядке нужны основания указанные в ст.69 СК РФ , делается это в судебном порядке и заявления матери недостаточно .При расторжении брака суд устанавливает есть ли спор о месте проживания ребенка ,взыскании алиментов .Родители могут заключить соглашение о проживании ребенка и выплате алиментов
Она может добровольно определить место жительства ребенка с отцом, но это не равно лишению родительских прав. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ. Факт лишения устанавливается судом.
Нет, мать не может просто написать заявление и "добровольно отказаться" от родительских прав. Российское законодательство не предусматривает такой процедуры, поскольку родительские права одновременно являются и обязанностями, от которых нельзя отказаться по своему желанию.
Однако есть два законных пути для матери, которая больше не хочет или не может воспитывать ребенка:
Согласие на усыновление (удочерение) ребенка другим лицом. Это самый близкий аналог "добровольного отказа".
Инициирование судебного процесса о лишении родительских прав. Мать может подать иск о лишении себя родительских прав.
Важно понимать, что оба пути ведут в суд. Никакое заявление, заверенное у нотариуса, само по себе не лишает родительских прав