Можно ли использовать маткапитал на образование при переходе с НИС на субсидию?
опубликован вчера, 21:03
Здравствуйте! Использовать материнский капитал на образование ребенка можно, это абсолютно безопасно и никак не помешает будущему получению жилищной субсидии. Никаких негативных юридических последствий для признания вас нуждающимся в жилье и расчета размера субсидии этот шаг не повлечет.
Почему это не помешает получению субсидии. Нет ухудшения жилищных условий: По закону «намеренным ухудшением жилищных условий» (ст. 53 ЖК РФ) считаются только действия с недвижимостью (продажа, дарение долей, выписка из квартиры и т.д.). Трата денег на обучение ребенка никак не относится к жилищной сфере.
Независимость выплат: Направление средств маткапитала на образование регулируется ст. 11 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Жилищная субсидия военнослужащим выделяется в рамках ФЗ «О статусе военнослужащих». Эти выплаты идут по разным ведомствам и не пересекаются.
Жилищные органы не проверяют баланс маткапитала: При подаче документов на признание нуждающимся в жилье Росжилкомплекс (или суды) проверяют только наличие собственности, договоров соцнайма и сделки с недвижимостью за последние 5 лет. Проверка того, куда вы потратили государственные детские пособия или маткапитал, законом не предусмотрена.
Здравствуйте! Материнский капитал можно направить на образование ребенка, это предусмотрено статьей 11 Федерального закона № 256-ФЗ. Такое распоряжение не создает право собственности на жилье и не должно мешать признанию нуждающимся или расчету жилищной субсидии. При этом возможность перейти с НИС на субсидию зависит не от маткапитала, а от оснований включения в НИС, даты первого контракта и статуса военнослужащего, свободный выбор между этими формами законом предусмотрен не для всех.
Мат.капитал - это одно, а НИС и жилищная субсидия - это абсолютно другое, поэтому использование мат.капитала получению НИС или жилищной субсидии никак не помешает.
Однако обратите внимание: переход с накопительно-ипотечной системы (НИС) на жилищную субсидию – сложная юридическая процедура, часто требующая судебного решения. Законодательство не предусматривает прямого перехода; обычно военнослужащий может выбрать одну из форм обеспечения. Если вы уже участвуете в НИС, то отказ от программы в пользу субсидии может быть сопряжен с возвратом накопленных средств и потерей права на дальнейшее участие.