Как проверить компанию Sozeri Law, обещающую помощь жертвам финансового мошенничества?
опубликован вчера, 22:35
Тут и проверять нечего - средства от брокера вернуть невозможно в принципе. Все кто вам это будет обещать - мошенники.
Нет, это неправда. Вас пытаются обмануть повторно. Схема, в которую вы попали, называется «лжеюристы» или «вторичный чарджбэк-обман». Вне зависимости от того, реальным или чужим именем прикрываются люди под вывеской Sozeri Law, их действия — это классическое мошенничество.
Это тоже мошенники, увы.
С уважением.
Здравствуйте, Наталья Александровна. Если эта компания вышла на вас после потери криптовалюты, будьте крайне осторожны. Чтобы обезопасить себя, выполните следующие действия:
Убедитесь, что фирма официально зарегистрирована. Российские адвокаты должны состоять в реестре ФПА РФ, иностранные — в профильных государственных базах (например, State Bar в США).
Ищите отзывы на независимых ресурсах. Если о компании нет информации или все отзывы подозрительно восторженные — это тревожный сигнал.
Юридические фирмы не ищут клиентов на криптобиржах. Если они сами связались с вами — это классическая схема мошенников.
Категорически запрещено вносить предоплату за «услуги». Требование аванса — главный признак аферы.
Обращайтесь только в правоохранительные органы (отдел по борьбе с киберпреступностью) или регуляторы (ФинЦЕРТ Банка России).
Рекомендую не переводите деньги и не передавайте свои персональные данные представителям Sozeri Law.
Правда. Они помогают избавиться Вам от остатков денег, которые Вы не отдали мошенникам.
Спасибо большое
Здравствуйте. Не рекомендую.
"Нашли они меня сами" - какие добрые, бескорыстные альтруисты!
.....
Вы попробуйте "найти" деньги своего отца или мужа, например - в банке - вам никто и слова не скажет ни о его счетах, ни о суммах. Без нотариальной доверенности.
А тут - взяли и "нашли".
.....
Сколько просят денег - за "нахождение"?
Ничего им не переводила, но договор заключила, в договоре указана сумма 8,5% от всех возвращенных средств через 10 банковских дней с даты зачисления на счет клиента. Прописано что если в течении 30 дней я не соблюдаю их условия договора то исполнитель оставляет за собой право прекратить исполнение договора. Правда они знают мой паспорт.
Это мошенники
На независимых площадках (Google, Yelp, правовые форумы) ищите отзывы о Sozeri Law. Наличие только положительных или отсутствие отзывов – подозрительно.
Компания Sozeri Law с высокой вероятностью является мошеннической. Она упоминается в «Черном списке юристов по возврату» как лжеюрист, который обещает возврат без предоплаты, а затем выманивает новые суммы под видом налогов, страховок и комиссий. Юридически это называется «вторичным мошенничеством» (ст. 159 УК РФ), когда жертв обманывают повторно, обещая вернуть уже потерянные деньги.
Признаки мошенничества в вашем случае: компания сама вышла на вас, требует пополнить кошелек на «транс валете» для возврата, а её сайт (sozeri-law.com) не находится и не имеет отношения к реальной юридической практике. Юридическая фирма зарегистрирована в Нидерландах с одним сотрудником, но это не гарантирует её добросовестности.
Что делать: 1) Немедленно прекратите любое общение с Sozeri Law и не переводите им деньги. 2) Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, приложив скриншоты переписки и реквизиты. 3) Если уголовное дело возбудят, вы сможете предъявить гражданский иск о возмещении ущерба (ст. 44 УПК РФ). Вернуть деньги от первоначальных мошенников (криптобиржи) через таких «юристов» практически невозможно.