Как вернуть пониженную ставку и снять залог с авто после просрочки документов?
опубликован сегодня, 00:59
Как вернуть проценты: Подайте банку письменную претензию с требованием пересчитать ставку и вернуть излишне уплаченные деньги, приложив квитанцию/выписку о дате регистрации залога. Банк обязан снизить процент. Если ставка поднялась из-за технической задержки в праздничные дни, а условия вы выполнили, автоматический алгоритм банка сработал формально — после претензии или жалобы в ЦБ РФ и к Финансовому уполномоченному банк обычно делает ручной перерасчет.
Как снять машину с залога: Снять обременение в одностороннем порядке нельзя, пока вы полностью не погасите кредит. Машина является обеспечением займа, и тот факт, что документы «опоздали» на пару часов, не аннулирует сам залог. Залог будет снят автоматически банком (в течение 3 рабочих дней) только после выплаты всей суммы долга.
Повышение процентной ставки, скорее всего, предусмотрено вашим кредитным договором как санкция за несвоевременное предоставление документов для оформления залога. Если условие о повышении ставки в договоре отсутствует либо банк не уведомил вас о необходимости предоставить документы в срок, повышение можно оспорить.
Что делать:
Внимательно изучите кредитный договор — найдите пункт об изменении ставки при неоформлении залога в установленный срок.
Направьте в банк письменную претензию с требованием вернуть ставку к первоначальному значению и произвести перерасчёт процентов. Ссылайтесь на отсутствие вашей вины в задержке (праздничные дни) и на то, что залог фактически оформлен.
При отказе банка — обращайтесь в суд с иском о признании условия о повышении ставки недействительным (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей») и возврате излишне уплаченных процентов.
Снять автомобиль с залога можно только после полного погашения кредита. Для этого после выплаты всей задолженности получите в банке справку об отсутствии долга и заявление о прекращении залога, затем обратитесь в нотариальную палату для внесения изменений в реестр залогов.
Снять автомобиль с залога можно только с согласия залогодателя или погасив полностью сумму.
Если просрочили подачу документов то винный банка нет но попросить применять пониженный процент в соответствии с условиями договора указав что вы по сути выполнили условия Вы можете, подав заявление о зачёте переплаты процентов