Можно ли выиграть в мировом суде по клевете и как жаловаться на педиатра?
опубликован сегодня, 01:55
Можете иск о компенсацию морального вреда разумеется на работу можете подать жалобу на неё.
За оскорбление подайте заявление в прокуратуру района
Возможно ли выиграть дело в мировом суде? Да, шансы очень высоки. Видео и скриншоты — отличная доказательная база. Однако учтите: дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) теперь рассматривает районный суд, а дела об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждает прокуратура. Через мировой суд вы можете гарантированно взыскать с неё компенсацию морального вреда, как только полиция или прокуратура официально зафиксируют факт её вины.
Можно ли написать жалобу главврачу поликлиники? Да, вы имеете полное право. В жалобе укажите на агрессивное бытовое поведение и публичные оскорбления, нарушающие Кодекс врачебной этики. Главврач обязан отреагировать. При обоснованных сомнениях в адекватности сотрудника руководство медучреждения имеет право направить педиатра на внеочередное психиатрическое освидетельствование.
Да, обращение в мировой суд имеет смысл. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) и клевета (ст. 128.1 УК РФ) являются правонарушениями. Видеозапись и скриншоты переписки — допустимые письменные доказательства (ст. 55 ГПК РФ). Шансы на успех высоки при наличии неопровержимых доказательств факта оскорблений и распространения порочащих сведений. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ заявление подается в мировой суд. Также вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) с требованием компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Что делать: 1) Подготовить исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. 2) Приложить к иску видеозапись и скриншоты из чата с указанием дат и времени. 3) В иске изложить требования: привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ или ст. 128.1 УК РФ и взыскать компенсацию морального вреда.
По второму вопросу: да, вы можете подать письменную жалобу на имя главного врача поликлиники. В жалобе опишите факты неадекватного поведения соседки, укажите, что она работает педиатром, и выразите обеспокоенность ее психологическим состоянием. Главный врач обязан рассмотреть жалобу и принять меры в соответствии с трудовым законодательством, вплоть до направления на внеочередную психиатрическую комиссию.
Для возбуждения дела вы подаете заявление мировому судье. Вам нужно доказать, что соседка умышленно распространяла ложные сведения (например, что вы устроили оргии), которые порочат вашу честь и достоинство. Ваши видеозапись (если на ней зафиксированы высказывания) и скриншоты из чата являются прямыми доказательствами. Шансы на выигрыш высоки при условии, что вы четко укажете, какие именно сведения ложны и какой вред вам причинен.
юридически, "всякие гадости" в чате - это может быть как клевета, так и оскорбления. Далее, она могла излагать оценочные суждения, которые клеветой не являются. Нужно знать дословный контекст.
По психологическим мотивам нельзя отстранять от работы, а суд выиграть можете, зависит от того, какие менно требования заявляете.