Москва, 22.07.2026, 01:55

Можно ли выиграть в мировом суде по клевете и как жаловаться на педиатра?

Вопрос №25024393 из г. Москва
опубликован 22.07.2026, 01:55
В ночь с 30.06 на 01.07 ко мне в квартиру начала ломиться соседка, без каких либо объяснений, стала меня оскорблять, якобы я устроила сексуальные оргии у себя в квартире. Так же начала писать всякие гадости в общедомовой чат. На что я вызвала полицию, далее написала заявление на неё за оскорбление и клевету. У меня 2 вопроса. Первый - хочу обратиться в мировой суд. Возможно ли выиграть это дело? Из доказательства есть видеосъёмка и скрины. Второй - она работает врачом педиатром и я обеспокоена её психологическим состоянием, может ли она вообще работать с детьми. Я могу написать на неё жалобу главврачу поликлиники?
Лучший ответ
Рекомендуется

юридически, "всякие гадости" в чате - это может быть как клевета, так и оскорбления. Далее, она могла излагать оценочные суждения, которые клеветой не являются. Нужно знать дословный контекст.

22.07.2026, 03:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно ли выиграть дело в мировом суде? Да, шансы очень высоки. Видео и скриншоты — отличная доказательная база. Однако учтите: дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) теперь рассматривает районный суд, а дела об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждает прокуратура. Через мировой суд вы можете гарантированно взыскать с неё компенсацию морального вреда, как только полиция или прокуратура официально зафиксируют факт её вины.

Можно ли написать жалобу главврачу поликлиники? Да, вы имеете полное право. В жалобе укажите на агрессивное бытовое поведение и публичные оскорбления, нарушающие Кодекс врачебной этики. Главврач обязан отреагировать. При обоснованных сомнениях в адекватности сотрудника руководство медучреждения имеет право направить педиатра на внеочередное психиатрическое освидетельствование.

22.07.2026, 01:59

Да, обращение в мировой суд имеет смысл. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) и клевета (ст. 128.1 УК РФ) являются правонарушениями. Видеозапись и скриншоты переписки — допустимые письменные доказательства (ст. 55 ГПК РФ). Шансы на успех высоки при наличии неопровержимых доказательств факта оскорблений и распространения порочащих сведений. Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ заявление подается в мировой суд. Также вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) с требованием компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Что делать: 1) Подготовить исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. 2) Приложить к иску видеозапись и скриншоты из чата с указанием дат и времени. 3) В иске изложить требования: привлечь к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ или ст. 128.1 УК РФ и взыскать компенсацию морального вреда.

По второму вопросу: да, вы можете подать письменную жалобу на имя главного врача поликлиники. В жалобе опишите факты неадекватного поведения соседки, укажите, что она работает педиатром, и выразите обеспокоенность ее психологическим состоянием. Главный врач обязан рассмотреть жалобу и принять меры в соответствии с трудовым законодательством, вплоть до направления на внеочередную психиатрическую комиссию.

22.07.2026, 02:00

Для возбуждения дела вы подаете заявление мировому судье. Вам нужно доказать, что соседка умышленно распространяла ложные сведения (например, что вы устроили оргии), которые порочат вашу честь и достоинство. Ваши видеозапись (если на ней зафиксированы высказывания) и скриншоты из чата являются прямыми доказательствами. Шансы на выигрыш высоки при условии, что вы четко укажете, какие именно сведения ложны и какой вред вам причинен.

22.07.2026, 02:03
Оценка автора вопроса:

Можете иск о компенсацию морального вреда разумеется на работу можете подать жалобу на неё.

За оскорбление подайте заявление в прокуратуру района

22.07.2026, 05:34

По психологическим мотивам нельзя отстранять от работы, а суд выиграть можете, зависит от того, какие менно требования заявляете.

22.07.2026, 07:22

Не надо трогать ее в отношении ее работы, иначе Вы рискуете тоже попасть на клевету и т.п. Это Вас не касается.

Займитесь отстаиванием своих прав

Подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании морального вреда.

22.07.2026, 10:23

Вообще скрины с телефона не котируются. Видео с телефона тоже. Его можно только в ноутбуке прокрутить для суда (нужен диск или флэшка). Вы начнете писать жалобу главврачу и если человек там на хорошем счету - это сочтут как поклёп. Дальше начнут таскать вас. Ждите ответку. То, что кто то ломился, с ваших слов, не доказательство. Камера может это установить. Короче говоря, чтобы прекратить ваш конфликт, оборотитесь на себя сначала, а потом вы не являетесь последней инстанцией утверждая что человек психически не здоров. На вашем месте я собрала бы нормальную доказательную базу, а не занималась бы глупостями в виде писем главврачу!

22.07.2026, 11:11
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятна фраза "скрины и видео с телефона не "котируются""? А что "котируется"? И что означает оборотитесь на себя?

22.07.2026, 12:51

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно неприятна. По первому вопросу: выиграть дело в мировом суде возможно, если представленные вами видеозаписи и скриншоты доказывают факт оскорбления (нецензурная брань, унижение чести и достоинства) и клеветы (распространение заведомо ложной информации, порочащей вас). По второму вопросу: вы имеете право направить жалобу руководству поликлиники, так как неадекватное поведение врача может быть сигналом о профессиональной непригодности или проблемах с психическим здоровьем.

22.07.2026, 12:58
Оценка автора вопроса:

Для возбуждения дела вы подаете заявление мировому судье. Вам нужно доказать, что соседка умышленно распространяла ложные сведения (например, что вы устроили оргии), которые порочат вашу честь и достоинство. Ваши видеозапись (если на ней зафиксированы высказывания) и скриншоты из чата являются прямыми доказательствами. Шансы на выигрыш высоки при условии, что вы четко укажете, какие именно сведения ложны и какой вред вам причинен.

22.07.2026, 13:02
Оценка автора вопроса: