Можно ли выиграть дело о клевете соседки и жаловаться на её работу врачом?
Да, в обоих случаях закон на вашей стороне. Вот краткие ответы на ваши вопросы:
Возможно ли выиграть дело в мировом суде? Да, возможно. Предоставленные вами видеозаписи и скриншоты из чата являются прямыми и вескими доказательствами. Однако учитывайте юридический нюанс: дела о клевете (ст.
Можно ли написать жалобу главврачу поликлиники? Да, вы имеете полное право. Жалобу написать можно и нужно. В ней следует указать на неадекватное, агрессивное поведение сотрудника в быту и публичные оскорбления, что нарушает Кодекс врачебной этики. Главврач обязан провести внутреннюю проверку. При наличии веских сомнений в психическом здоровье сотрудника руководство медучреждения вправе направить педиатра на внеочередное психиатрическое освидетельствование.
Клевета (ст.
По первому вопросу: да, обращение в мировой суд имеет смысл. Оскорбление квалифицируется по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 10 000 руб.), клевета — по ст.
Что делать: 1) Подготовить исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. 2) Приложить видеозапись и скриншоты с указанием дат. 3) В иске изложить требования о привлечении к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ или ст.
По второму вопросу: да, вы можете подать письменную жалобу на имя главного врача поликлиники. В жалобе опишите факты неадекватного поведения, укажите, что она работает педиатром, и выразите обеспокоенность её психологическим состоянием. Главный врач обязан рассмотреть жалобу и принять меры в соответствии с трудовым законодательством, вплоть до направления на внеочередную психиатрическую комиссию (ст. 213 ТК РФ, Приказ Минздрава № 302н).