Как обжаловать решение суда о выплате морального ущерба в 1,3 млн рублей?
опубликован сегодня, 02:11
В данном случае необходимо подать не иск, а апелляционную жалобу на решение суда.
Если это было заочное решение, то необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда.
Если срок пропущен, то необходимо составить и подать в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В первую очередь немедленно определите дату получения копии решения суда в окончательной форме. Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба подаётся в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Если срок пропущен, необходимо одновременно с жалобой подать заявление о его восстановлении в суд апелляционной инстанции (с 1 января 2026 года – новый порядок).
Сумма в 1 300 000 руб. является явно завышенной. При причинении вреда здоровью средней тяжести суды взыскивают компенсацию морального вреда в значительно меньшем размере: по аналогичным делам суммы составляют 200 000–300 000 руб., а в отдельных случаях и 70 000 руб.. Размер компенсации определяется судом с учётом фактических обстоятельств, степени вины и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 151, 1101 ГК РФ).
Ключевые аргументы для апелляционной жалобы:
сосед провоцировал конфликт на протяжении года, что подтверждается видео с камер наблюдения;
в первоначальном суде экспертиза не установила степень тяжести вреда;
отсутствие доказательств, что сосед действительно не работал 6 месяцев и нуждался в трости/операции.
Что делать:
Получить копию решения суда с отметкой о дате вступления в силу.
Составить апелляционную жалобу (обязательно указать на завышенный размер компенсации, недоказанность обстоятельств, провокационный характер действий соседа).
Подать жалобу через суд, вынесший решение, на бумажном носителе или в электронном виде.
Если срок пропущен, подать заявление о его восстановлении в суд апелляционной инстанции
Здравствуйте! Да, шансы оспорить это решение очень высоки, так как в деле много грубых противоречий.
Что сделать в первую очередь? Срочно восстановить срок на обжалование. Решение вынесено без вашего участия, пока вы были в отпуске. Вам нужно немедленно подать в суд два документа: Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (со ссылкой на нахождение в отпуске и отсутствие повесток). Апелляционную жалобу (чтобы зафиксировать ваше несогласие).
На что ссылаться в жалобе (ваши главные козыри)? Противоречие медицинских экспертиз: В первом суде экспертиза не смогла установить тяжесть вреда. Откуда через 2 года появились данные о «средней тяжести», операции, переломе и костылях — абсолютно непонятно. Суд не имел права принимать новые справки без проведения судебной медицинской экспертизы.
Как составить апелляционную жалобу? Жалоба составляется строго на бланке в вышестоящий суд, но подается через тот суд, который вынес решение.
Апелляционную жалобу нужно подавать в течение 1 месяца со дня, когда суд принял решение в окончательной форме, а не когда Вам пришло письмо).
Если месяц прошёл, сразу заявляйте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Укажите уважительные причины, например, что вы были в отпуске и не получили письмо вовремя.
Запросите в суде копию всего гражданского дела. Вам нужно понять, на чём судья построил выводы: какие доказательства принял (экспертизы, показания, видео), а какие отклонил. Именно здесь кроется основа для жалобы.
В жалобе укажите, с чем не согласны. Например:
Суд неверно оценил доказательства, принял противоречивую экспертизу или проигнорировал видео с камер, которое подтверждает Вашу версию.
Не доказана прямая причинно-следственная связь: действительно ли перелом и сотрясение возникли именно от действий Вашего супруга, а не от других обстоятельств.
Размер компенсации явно неразумен и не соответствует принципам справедливости (ст. 1099 ГК РФ).
Если в первом суде не исследовались какие-то важные факты, например, медицинские документы, опровергающие тяжесть вреда, или свидетельские показания, приложите их к жалобе или ходатайствуйте об их исследовании в апелляции.
см. ст. 1099 ГК РФ, ст. 320–322 ГПК РФ
Здравствуйте Альбина
Что то завышена сумма судом да и неправомерное решение
Подавайте апелляционную жалобу со ссылкой на неправильное определение судом обстоятельств дела (где суд не учёл провокации со стороны соседа, и не дал оценку его действиям).
- Несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам а именно: (отсутствие прямой причинно-следственной связи между толчком и тяжкими последствиями).
- Чрезмерность суммы морального ущерба (1 300 000 руб.)
- Ссылайтесь на практику Верховного Суда РФ о соразмерности компенсации.
4 Подайте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам через суд, вынесший решение. Жалоба подаётся в письменной форме с приложением копий для всех участников.
Судом по уголовному делу было установлено причинение перелома или же, как Вы пишете, было только сотрясение мозга?
подайте апелляционную жалоба на решение суда никакого иска вам подавать не надо.
Если это решение вышестоящего суда соответственно касспционную жалобу
Обращайтесь в личные сообщения. Вам помогут подготовить жалобу.