Откажет ли опека в продаже квартиры с долей ребенка?

опубликован сегодня, 07:29
Мама с дочкой после развода, из Москвы переехали в другой город на постоянное места жительства. Малышка ходит в садик, мама работает. Живут у бабушки с дедушкой. Все в однокомнатной квартире. Осталась квартира в Москве с долей ребенка. Опека уже две недели рассматривает разрешение на продажу однокомнатной квартиры в Москве, что бы купить двухкомнатную квартиру в Перми. Будет нам дан отрицательный ответ?
Лучший ответ

Мы не можем знать какой ответ даст опека если вас не устроит ответ можете его обжаловать по суду.

Вы сами знаете основной принцип улучшения жилищных условий ребёнка

сегодня, 10:42

Решение зависит от соблюдения интересов ребенка. Органы опеки обязаны дать разрешение, если сделка не ухудшает жилищные условия ребенка (ст. 21 Закона № 48-ФЗ). При переезде из Москвы в Пермь и улучшении площади (1-комнатная на 2-комнатную) шансы на отказ невысоки, но опека может запросить подтверждение равноценности долей (по площади и стоимости). Если доля ребенка в новой квартире будет не меньше (в метрах и/или стоимости), отказ будет незаконным. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней (Регламент). Если ответа нет, подайте жалобу в вышестоящий орган или суд. Отказ возможен только при явном ухудшении прав ребенка. Действуйте: приложите оценку, сравнение долей.

сегодня, 07:42

Отказ в разрешении органов опеки и попечительства на продажу квартиры в Москве с долей ребенка возможен, если новая квартира в Перми будет хуже по условиям проживания или права ребенка будут ущемлены. Однако, если новая квартира не хуже по площади, условиям и правам, обычно дается согласие. Решение зависит от конкретных обстоятельств.

Возможные варианты исхода:

Положительное решение:

Если в Перми приобретается двухкомнатная квартира, доля ребенка в праве собственности не уменьшается (а лучше — увеличивается), условия проживания не хуже (по площади, количеству комнат, инфраструктуре), органы опеки обычно дают согласие.

Отрицательное решение:

Если приобретаемая квартира меньше по площади, в худшем районе, с меньшей долей ребенка, либо не оформляется в собственность ребенка, опека может отказать.

Отказ возможен, если не предоставлены все требуемые документы, нет подтверждения намерения купить именно эту квартиру, или сделка вызывает сомнения в защите интересов ребенка.

сегодня, 07:53

Здравствуйте. Отказ в разрешении органов опеки и попечительства на продажу квартиры в Москве с долей ребенка будет вполне возможен, если новая квартира в Перми будет хуже по условиям проживания, а права ребенка будут ущемлены. Но при том, если новая квартира не хуже по площади, условиям и правам, обычно опека дает согласие. Представьте все требуемые документы, подтвердите, что у Вас есть намерения купить именно эту квартиру. Если в Перми приобретается 2-х комнатная квартира, доля ребенка в праве собственности не уменьшается, а увеличивается - это будет плюсом, условия проживания будут лучше - по площади, количеству комнат, инфраструктуре.

сегодня, 08:13

Решение о купле-продаже недвижимости, в которой есть доля несовершеннолетнего, находится под строгим контролем органов опеки и попечительства. Согласно статье 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделок с имуществом подопечных. При этом, основная задача опеки – защита прав и интересов ребенка. При рассмотрении заявления о продаже квартиры с долей ребенка, органы опеки будут оценивать, не ухудшатся ли жилищные условия несовершеннолетнего. Цель покупки новой квартиры, как вы указали, – улучшение жилищных условий (из однокомнатной в Перми на двухкомнатную), что соответствует интересам ребенка. Важно представить в органы опеки полный пакет документов, подтверждающих ваше намерение приобрести новое жилье, а также предоставить документы на квартиру в Москве, чтобы было ясно, что условия ребенка не ухудшатся. В случае, если органы опеки сочтут, что сделка соответствует интересам ребенка и не приведет к ухудшению его положения, разрешение может быть выдано.

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв о предоставленном ответе

сегодня, 08:20

Если вы предоставите подтверждающие документы (предварительный договор, выписку из ЕГРН, справку о стоимости), опека, скорее всего, даст положительное решение. Двухнедельная задержка не является основанием для беспокойства — закон отводит опеке до 30 дней на рассмотрение. Отрицательный ответ возможен только при нарушении процедуры или если новая квартира не будет соответствовать требованиям по площади и благоустройству.

сегодня, 13:24