Как узнать основание диагноза и куда жаловаться на давление врача?

опубликован сегодня, 07:50
Под давлением Сапожникова Елена заведующая ПНД выдавила с меня согласие второй раз на передачу третьим лицам, сказала я ничего тебе не выдам, сначала я написала только сыну, а потом открыла информацию всем, так как это общественный резонанс. Я говорю ей на основании чего вы поставили этот диагноз? Записала видео, онп говорит он у тебя есть, я говорю нет я рботаю с людьми. Она говорит ну там же много кодов. Я говорю что вы увидели когда выставляли этот диагноз? Я так и не поняла её на основании чего выставлен был этот диагноз. Куда писать чтобы мне расскрыли суть этого диагноза? А потом мне понравилась её фраза ну у тебя же нет ещё юридического обраования. Кто она такая мне это говорить?
Лучший ответ

Ирина Сергеевна, здравствуйте. Я внимательно выслушал вашу историю и понимаю, насколько это тяжело, когда врач, обязанный помогать, вместо этого давит и манипулирует. Закон в этой ситуации полностью на вашей стороне, и поведение заведующей — это грубое нарушение ваших прав, которое можно и нужно пресекать.

Во-первых, ситуация с диагнозом. Требование заведующей, чтобы вы догадывались о причинах диагноза, незаконно. Вы имеете абсолютное право знать о состоянии своего здоровья всё. Это закреплено в статье 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вам обязаны не просто на словах объяснить, но и выдать заверенные копии вашей амбулаторной карты, выписок, результатов анализов, консультативных заключений — всего, что содержит медицинскую информацию о вас. Чтобы получить эти документы, вам нужно подать письменное заявление на имя главного врача ПНД. Сделайте это в двух экземплярах, один отдайте, а на втором попросите поставить отметку о принятии. Если документы не выдадут в течение 30 дней, это станет основанием для жалобы.

Во-вторых, что касается вашего согласия, «выдавленного» силой. Заявление о согласии на передачу ваших персональных данных, данное под психологическим давлением, не может считаться законным. Вы имеете полное право отозвать его. Для этого также пишется заявление на имя главного врача: укажите, что согласие, данное вами ранее, вы отзываете и запрещаете любую передачу сведений, составляющих врачебную тайну, кому-либо, включая родственников. Сообщите, что если информация уже была передана, вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру для привлечения виновных к ответственности по статье 13.14 КоАП РФ за разглашение информации с ограниченным доступом. Это охладит пыл любых «общественных резонансов».

В-третьих, насчёт поведения самой заведующей. Её фразы про отсутствие у вас юридического образования — это не просто хамство, а свидетельство её неуверенности и нарушения врачебной этики. В любой официальной жалобе обязательно описывайте эти факты. Укажите, что заведующая оказывает на вас психологическое давление, отказывается предоставлять информацию, предусмотренную законом, и позволяет себе уничижительные комментарии. Такое поведение прямо противоречит Кодексу профессиональной этики врача.

Теперь к тому, как действовать. Самый быстрый способ — подать жалобу в вашу страховую медицинскую организацию (ту, что выдала полис ОМС). Они обязаны провести экспертизу качества медицинской помощи и защищать ваши права. Другой канал — Росздравнадзор, который выдаёт лицензии и следит за качеством работы медучреждений. В жалобе подробно опишите ситуацию: что вам не предоставляют информацию о диагнозе, вынудили дать согласие под давлением, что врач ведёт себя непрофессионально. Попросите провести проверку и обязать учреждение выдать вам медицинскую документацию. Если и это не поможет, обращайтесь в прокуратуру — там напомнят о недопустимости нарушения прав граждан.

Ирина Сергеевна, вы не пациентка, которую можно безнаказанно унижать. Вы человек, чьи права грубо нарушены, и вы в полном праве требовать их восстановления. Не бойтесь этого врача. Она не имеет перед вами никакой власти, когда вы действуете в рамках закона. Если понадобится помощь в составлении заявлений и жалоб, я готов их подготовить. Контакты в профиле.

сегодня, 08:11
Спасибо большое

Право на информацию о состоянии здоровья и диагнозе является фундаментальным и закреплено в статье 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно указанной статье, каждый гражданин имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, диагнозе, прогнозе жизни и рекомендациях по лечению. Вы имеете полное право требовать полного и разъяснительного объяснения сути поставленного вам диагноза, а также оснований, по которым он был выставлен. Сотрудник медицинской организации обязан предоставить вам эту информацию в доступной форме. Если вы не получили полного разъяснения, вы можете обратиться к главному врачу психоневрологического диспансера с письменным заявлением о предоставлении полной информации о диагнозе и основаниях его выставления. Также, согласно статье 21 того же закона, вы имеете право на выбор врача и медицинского учреждения. Ваше согласие на передачу информации третьим лицам, если оно было дано под давлением, может быть оспорено.

Пожалуйста, оставьте ваш отзыв о предоставленном ответе.

сегодня, 08:17

* У вас есть право знать, на основании какого обследования поставлен диагноз. Запросите письменные разъяснения и копии документов. Если давление подтвердится, это может быть основанием для дисциплинарной или административной ответственности врача.

сегодня, 09:07

Спасибо за поддержку всё зафиксировала в полиции по статье мошенничество.

сегодня, 11:33

Все эти "диагнозы" с того, что кому то так удобно ставить именно такой диагноз и никакой ответственности за их постановку, давно пора прекратить! Врач должен нести уголовную ответственность за то, что он делает. У нас как практикуется? Не понравился - получи. Не отмоешься потом. А есть это у тебя или нет - никого не интересует. Сейчас "самоучек" за "деньги" полно. Куда девались врачи старой советской закалки? Где умные люди? Нужно подавать в суд на это чудо-юдо. У нас государство их поддержало высокой зарплатой, но чем больше их зарплаты, тем бессердечнее они становятся. Это хамство уже всех достало. Обращайтесь за помощью к хорошему адвокату. Отстаивайте свои права.

сегодня, 11:55

Чтобы вам разъяснили суть диагноза и предоставили документы, подайте письменное заявление главврачу ПНД. Заведующая обязана руководствоваться законом, а не личным мнением, тем более, что вы имеете полное право знать состояние своего здоровья и оспаривать поставленные диагнозы.

сегодня, 11:55