Нужно ли заново вставать на миграционный учёт после поездки из России в Беларусь?

Помогите разобраться. Жена — гражданка Бразилии, в России по частной годовой многократной семейной визе. Первый раз въехала в конце марта 2026 года, с тех пор живёт в Москве со мной. Прошла медобследование, дактилоскопию, встала на миграционный учёт — всё в порядке. В эти выходные летали вдвоём на 2 дня в Минск (прямой рейс из Внуково, авиакомпания «Победа»). При возвращении миграционную карту у неё не забирали, но паспорт осматривали и ставили отметки. Вопрос: нужно ли ей заново вставать на миграционный учёт или нет? Уже спрашивал у инспектора нашего отдела миграции и у сотрудника погранслужбы ФСБ — оба сказали, что заново ничего делать не нужно. Но смущает, что в паспорт всё-таки ставили отметки. Получается, был ли это новый въезд, который обнуляет прежний миграционный учёт? Кто сталкивался с похожей ситуацией — поделитесь опытом. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», каждый новый въезд иностранного гражданина в Россию требует постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней (для визовых стран).

В вашем случае жена — гражданка Бразилии, имеющая многократную семейную визу, выехала из РФ в Беларусь и вернулась обратно. Несмотря на то, что миграционную карту у неё не забирали (что является нарушением порядка пограничного контроля), наличие отметок в паспорте о пересечении границы свидетельствует о том, что состоялся новый въезд. Следовательно, предыдущий миграционный учет аннулируется, и она обязана снова встать на учёт по месту жительства (вашей квартире) в течение 7 дней с даты возвращения.

На практике сотрудники миграционной службы и погранслужбы могли ошибиться, посчитав, что поездка в Беларусь не требует новой регистрации, поскольку между Россией и Беларусью действует безвизовый режим для граждан РБ, но для граждан третьих стран (Бразилии) контроль сохраняется. Игнорирование этого требования может привести к штрафу от 2 000 до 5 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ) и даже к сокращению срока пребывания.

Нет, заново вставать на миграционный учёт не нужно. Поездка в Беларусь не прерывает срок действия ранее поданного уведомления о прибытии и не требует повторной подачи при возвращении. Отметки в паспорте — стандартная процедура фиксации пересечения границы, но они не аннулируют действующую регистрацию. Однако важно помнить: выезд в Беларусь не обнуляет общий срок пребывания в РФ (90/180 суток), если он применим к вашей визе. Срок исчисляется непрерывно. Инспекторы правы — дополнительных действий не требуется.

Сергей, ненужно заново вставать на миграционный учёт

Рекомендуем для гарантии подать новое уведомление о прибытии через портал Госуслуг, МФЦ или территориальный орган МВД. Если сотрудники уже заверили, что это не нужно, можно запросить письменное разъяснение. В случае сомнений лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве.

Здравствуйте.

Новый въезд после поездки в Минск не обнуляет действующий миграционный учёт — повторно вставать на учёт не нужно; отметки в паспорте — стандартная фиксация пересечения границы; для полной уверенности можно запросить в МВД выписку из системы миграционного учёта.

С уважением.