Самара, 22.07.2026, 08:48

Правомерно ли начисление пеней пенсионеру за ЖКУ после распоряжения №1059-р?

Вопрос №25024479 из г. Самара
опубликован 22.07.2026, 08:48
Распоряжение правительства №1059-р от 27.04.2024 г о том, что пени за просроченные платежи за ЖКУ с пенсионеров не брать. РСО обратился в суд в феврале 2026 года о взыскании задолженности и пени за период с 2023 года по 2025 год НАЧИСЛИЛ пени пенсионеру. Правомерно начисление пеней в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пени за период, когда действовал мораторий по постановлению № 474 (до 1 января 2025 года), начислять нельзя — это неправомерно. Распоряжение № 1059‑р к отмене пеней не относится: оно только про отмену комиссии при оплате. За 2023 год пени могут быть правомерны (если на тот период мораторий не распространялся). В суде надо просить исключить пени за месяцы действия моратория и дополнительно — снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

С уважением.

22.07.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Начисление пеней за период, когда действовал мораторий (2024–2025 гг.), неправомерно. Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р предусматривает освобождение пенсионеров от уплаты пеней (штрафов) за просрочку коммунальных платежей в этот период. Однако за 2023 год, если мораторий не распространялся, пени могут быть начислены. Суд должен проверить, применяется ли мораторий к вашему делу. Если суд не учел мораторий, вы вправе подать апелляционную жалобу и заявить об освобождении от пеней. Также можно просить суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

22.07.2026, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.

Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 N 1059-Р действующее. Оно вступило в силу с 1 июля 2024 г. - с этого дня начисление пени неправомерно. До 1 июля 2024 начисление пени правомерно.

22.07.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезен.

Начисление пеней за период с 2023 года по июнь 2024 года правомерно, а за период с июля 2024 года по 2025 год — неправомерно, так как Распоряжение Правительства РФ от 27.04.2024 № 1059-р и поправки к ст. 155 ЖК РФ действуют только на задолженность и пени, возникшие с 1 июля 2024 года

22.07.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

начисление пеней за период до 27.04.2024 правомерно, после – нет. Решение по иску зависит от позиции суда, но шансы оспорить пени за последействующий период высоки.

22.07.2026, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен.Спасибо.

Подавайте свои возражения на иск и указывайте, что с 01.07.2024 вы освобождены от уплаты пени. Так же проверяйте как начислялась пеня до 01.07.2024, т.к. с 28.02.2022 для расчёта пени применяется ставка ЦБ РФ 9,5 %, а с 08.04.2022 фактическая, если она ниже 9,5 %.

22.07.2026, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Разве с 08.04.2022 ставка была ниже , чем 9,5%. Все пени начислили по ставке 9,5%. Благодаря Вам разобралась, как начисляли пени. Написала ходатайство о применении исковой давности и исключения пени с 01.07.2024 г.

Посмотрела в интернете. В 3-х месяцах ставка была ниже 9,5%

22.07.2026, 10:06

Если ставка ниже 9,5 % была, а считали как 9,5 % , то это тоже указывайте и свой расчёт приобщайте.

25.07.2022 - 16.09.2022 - 8,0 %

19.09.2022 - 21.07.2023 - 7,5 %

24.07.2023 - 14.08.2023 - 8,5 %

22.07.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ полезный

Таким образом, начисление пеней за период с 2023 года по 26.04.2024 (до вступления распоряжения в силу) является правомерным, поскольку на тот момент действовали общие правила. За период с 27.04.2024 по 2025 год начисление пеней пенсионеру неправомерно, так как распоряжение прямо запрещает это.

22.07.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.

Однако данное распоряжение вступило в силу с 27.04.2024. По общему правилу, нормативные правовые акты не имеют обратной силы, если иное не предусмотрено самим актом. В тексте распоряжения №1059-р указаний на обратную силу нет. Следовательно, оно применяется к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу.

Таким образом, начисление пеней за период с 2023 года по 26.04.2024 (до вступления распоряжения в силу) является правомерным, поскольку на тот момент действовали общие правила. За период с 27.04.2024 по 2025 год начисление пеней пенсионеру неправомерно, так как распоряжение прямо запрещает это.

22.07.2026, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ответ полезен. Спасибо.