Начисление пеней за ЖКУ - с какой даты следует рассчитывать в соответствии с нормативными актами?

С какого числа должны начисляться пени, если в квитанции указана конкретная дата, до которой должна быть внесена плата за ЖКУ (в частности, в квитанции указано "до 21.03.2022). В нашей УК считают, что пени должны начисляться непосредственно с этой даты, а не с 31 дня после нее (т.е. с 21.04.2022). Желательно получить ссылку на соответствующие конкретные нормативные акты (федеральные или московские) и комментарии к ним, которые подтверждают эту норму. Статья 155 ЖК РФ (п.14) мне известна, но это не убеждает УК.

С уважением, Владимир Алексеевич.

Лучший ответ

Здравствуйте! Статья 155 ЖК РФ единственный акт обладающий такой юридической силой, уточняющие региональные акты к данной статье не издавались. Если вы не можете убедить УК, обратитесь в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию в связи с нарушением ваших прав, они умеют убеждать.

Спасибо. в УК, наконец, их дело проигрышное и пришли к выводу, что им лучше не оспаривать правомерность действия законодательной нормы. Соответствующий перерасчет ими уже произведен.

Спасибо. В УК, наконец, их дело проигрышное и пришли к выводу, что им лучше не оспаривать правомерность действия законодательной нормы. Соответствующий перерасчет ими уже произведен.

Здравствуйте! Ну вот видите как удачно решилась ваша проблема.