Законно ли отменить перекуры и отдых при вахте 35/35 на Крайнем Севере?
опубликован сегодня, 11:26
Здравствуйте! Час обеда при 12-часовой смене допустим по ст. 108 ТК РФ, а отдельные «перекуры» законом не гарантированы. Но при работе на холоде, открытом воздухе или когда отдых нужен по технологии обязательны оплачиваемые спецперерывы по ст. 109 ТК РФ. Работа у вас на улице? Новые ПВТР уже показали? Ответы помогут точнее оценить законность
Всем спасибо, Пвтр не показали ещё, если переведут, будем общаться в ГИТ
Дмитрий Васильевич, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Спец-перерывы на Севере: по ст. 109 ТК РФ при работе на холоде на открытом воздухе положены оплачиваемые перерывы для обогрева и отдыха.
В одностороннем порядке не имеют права изменить условия труда.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Работодателя ждет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
По ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. При 12-часовом рабочем дне работодатель обязан предоставить такой перерыв. Кроме того, для отдельных видов работ предусматриваются дополнительные специальные перерывы (ст. 109 ТК РФ).