Чайковский, 22.07.2026, 11:26

Законно ли отменить перекуры и отдых при вахте 35/35 на Крайнем Севере?

Вопрос №25024586 из г. Пермь
опубликован 22.07.2026, 11:26
Добрый день, работаем вахтами 35 через 35, по 12 часов в день, в организации хотят убрать все перекуры и отдых, оставить только обед, один час. Работа в районах крайнего севера, связана с ремонтом промыслового нефтяного оборудования. Законно ли это? И есть ли какие нормы трудового распорядка дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Час обеда при 12-часовой смене допустим по ст. 108 ТК РФ, а отдельные «перекуры» законом не гарантированы. Но при работе на холоде, открытом воздухе или когда отдых нужен по технологии обязательны оплачиваемые спецперерывы по ст. 109 ТК РФ. Работа у вас на улице? Новые ПВТР уже показали? Ответы помогут точнее оценить законность

22.07.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо, Пвтр не показали ещё, если переведут, будем общаться в ГИТ

22.07.2026, 15:31

Дмитрий Васильевич, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Спец-перерывы на Севере: по ст. 109 ТК РФ при работе на холоде на открытом воздухе положены оплачиваемые перерывы для обогрева и отдыха.

22.07.2026, 11:29

В одностороннем порядке не имеют права изменить условия труда.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Работодателя ждет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

22.07.2026, 11:35

По ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. При 12-часовом рабочем дне работодатель обязан предоставить такой перерыв. Кроме того, для отдельных видов работ предусматриваются дополнительные специальные перерывы (ст. 109 ТК РФ).

22.07.2026, 13:09

По ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут. При 12-часовом рабочем дне работодатель обязан предоставить такой перерыв. Кроме того, для отдельных видов работ предусматриваются дополнительные специальные перерывы (ст. 109 ТК РФ).

22.07.2026, 22:27