Могут ли вписать в ОСАГО при банкротстве на проданный автомобиль?
Здравствуйте Антон
Вас могут вписать в полис как лицо, допущенное к управлению, только если вы имеете законное право на управление (например, по договору аренды или с согласия нового собственника).
- Суд по банкротству обычно не интересуется вопросами страхования. Однако если у вас есть сомнения, что кредиторы или финансовый управляющий могут оспорить сделку по продаже автомобиля (например, если продажа была по заниженной цене или в преддверии банкротства), то это может стать проблемой
Такую сделку могут признать недействительной
Здравствуйте! Да, вписать вас в полис ОСАГО могут, но делать этого категорически нельзя — у суда и финансового управляющего возникнут к вам огромные вопросы.
Чем это грозит при банкротстве: Подозрение в сокрытии имущества. Суд и управляющий решат, что сделка купли-продажи была фиктивной, автомобиль на самом деле остался у вас, и вы продолжаете им пользоваться.
Оспаривание сделки. Финансовый управляющий получит железный повод оспорить продажу машины в суде, изъять её у нового владельца и продать на торгах для выплаты ваших долгов.
Отказ в списании долгов. Вас могут признать недобросовестным должником и не списать долги в конце процедуры банкротства.
С большой вероятностью суд признает сделку мнимой.
Нет нельзя! Лучше пусть сделают осаго открытым, тогда сможете по нему ездить
Да, вас могут вписать в полис ОСАГО, но это несет в себе огромные риски возобновления проверок в суде и оспаривания сделки.Сам по себе факт наличия вашего имени в страховке не запрещен законом о банкротстве. Однако финансовый управляющий или кредиторы могут расценить это как доказательство того, что вы продали машину фиктивно и продолжаете ей пользоваться.
Здравствуйте.
Вписать в полис ОСАГО можно, но в процедуре банкротства это может вызвать вопросы у финансового управляющего — особенно если авто вы продали до банкротства: суд может счесть сделку фиктивной. Если машина реально продана и вы лишь изредка ею пользуетесь, риски снижаются при наличии договора купли‑продажи и чёткого пояснения оснований использования.
С уважением.