Куда жаловаться на недобросовестную юридическую организацию?
опубликован вчера, 14:59
Ваш сосед должен письменно обратиться в юридическую организацию и потребовать возврата денег. Если деньги не вернут в течение 14 дней - пусть обращается в суд и взыскивает деньги.
Нет никаких сроков в 14 дней.
Добрый день! Нужна подробная информация. За какие услуги он платил, что является предметом договора? В первую очередь нужно читать договор, который он заключал с юридической компанией и уже от этого отталкиваться.
Добрый, а что у соседа лапки, сам не может разрулить ситуацию? Договор был заключен, читайте что там написано, особенно про возврат средств
Анна сына посадили обещали помочь и нет не какой помощи.
Юридическая организация не могла в этом помочь в принципе. Вашему товарищу нужно было обращаться к адвокату. Похоже просто развели на деньги рассказав красивую сказку.
Юристы не волшебники, если посадили значит доказательств было предостаточно и не одна красивая речь защитника не спасет. Какая статья, что вообще случилось, на что рассчитывали?
Напишите подробно в личном сообщении, мы не можем помочь пока не знаем всей истории
Договор заключен с данной юридической организацией ? Если да, то надо видеть текст этого договора, чтобы понимать, что должны были делать юристы на оплаченный им гонорар и что по факту сделали. Если ничего не сделали, то либо в полицию писать заявление по факту мошенничества, либо расторгать договор в суде и требовать возмещение ущерба и возврата уплаченных сумм.
Претензию направить организации, дать срок ответа 10 дней (ст. 22, 31 ЗЗПП).
Если тишина, тогда с иском а суд.
Для суда иметь доказательства факта недобросовестности.
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить организации письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Первым шагом рекомендуется направить письменную претензию в адрес организации с требованием вернуть деньги или выполнить обязательства. Если претензия не удовлетворена, можно обратиться в Роспотребнадзор (если организация занимается оказанием услуг потребителям), в прокуратуру с заявлением о нарушении прав, а также в адвокатскую палату (если речь идет об адвокатах). Также возможно подать иск в суд о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы