Как применить срок исковой давности после отмены судебного приказа по ЖКУ?
опубликован вчера, 16:33
Здравствуйте, Алексей!
После отмены судебного приказа необходимо в письменном виде заявить о применении срока исковой давности, если управляющая компания обратится в суд с иском. Суд не применяет исковую давность по собственной инициативе (ст. 199 ГК РФ).
Обратите внимание, срок исковой давности исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно и составляет три года. Поэтому требования о взыскании задолженности за платежи, по которым трехлетний срок истек на момент обращения в суд, могут быть отклонены при наличии Вашего заявления о применении исковой давности.
Они подают иск уже. Срок исковой давности прерывается ведь?
Иск приложите на обозрение и сам СП, чтобы вам что-то прояснить.
Общий срок давности составляет 3 года. Он считается отдельно по каждому ежемесячному платежу, а не суммарно за года.
Чтобы правильно применить срок исковой давности (СИД) после отмены судебного приказа, вам нужно дождаться, пока управляющая компания (УК) подаст на вас в суд в рамках полноценного искового производства.
Суд никогда не применяет срок исковой давности автоматически — вы обязаны заявить об этом самостоятельно.
Надо, чтобы УК вышла с иском в суд.
Тогда сможете указать СИД в возражении на иск.
Срок исковой давности прерывается подачей суд.приказа?
Заявлять о пропуске СИД вы будете в случае подачи искового заявления с учётом того, что с даты подачи заявления на вынесение СП и до даты отмены СП СИД приостанавливается.
СИД по каждому платежу месячному применяется. Вы не пишите по срокам подачи заявления на выдачу СП и по срокам отмены СП.
Если в 2026 году подавали документы на вынесение СП, то изначально уже до 00.00.2023 СИД истекли.