Как вернуть задаток и забрать машину из автосервиса?

опубликован вчера, 16:39
У меня проблема с автосервисом, отвезла на ремонт машину, они сказали что проблема в коробке и она под замену. Это было 26 июня. Сейчас конец июля - он уже привозили 2 коробки, сумма ремонта выросла за счет количества замен масла и пересылку из Краснодара. Я хочу забрать свой задаток 100к, и машину но боюсь что они не вернут всю сумму, удержав за расходники. Как мне поступить?
Лучший ответ

Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата неиспользованной части предоплаты. Согласно ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Главное, что сервис не выполнил работу в срок и дважды привозил неисправные коробки, что является существенным нарушением условий договора. В такой ситуации вы имеете право на отказ от договора в одностороннем порядке.

Что делать:

Направьте письменную претензию (в двух экземплярах, на одном получите отметку о принятии или отправьте заказным письмом). Потребуйте возврата 100 000 руб. за вычетом фактически понесённых и документально подтверждённых расходов на уже выполненные работы и использованные материалы.

Укажите срок для ответа — 10 дней (ст. 31 ЗоЗПП). Сервис обязан обосновать размер удержания документально.

Автосервис не вправе удерживать машину, если нет документально подтверждённой задолженности за уже выполненные работы. Если он откажется возвращать машину, это незаконное удержание — обращайтесь в полицию.

При отказе или игнорировании — подайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд (госпошлина не уплачивается при защите прав потребителей). Можете также требовать неустойку за просрочку (3% за каждый день от стоимости услуги, ст. 28 ЗоЗПП) и компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).

вчера, 17:01

Вы имеете все основания требовать возврата задатка и автомобиля. Не соглашайтесь на удержание за расходники, если они не были вами согласованы. Для защиты прав используйте претензионный порядок, затем – суд или госорганы.

вчера, 16:40

Мы согласовывали ремонт, но они заказывают коробки из разных мест и уже 2 коробки негодные, моя работа на машине, я курьер, а теперь у меня простой по работе

вчера, 16:41

Вам необходимо забрать автомобиль в исходном (или разобранном) состоянии и письменно потребовать возврата задатка. Закон о защите прав потребителей полностью на вашей стороне. Сервис не имеет права произвольно повышать смету без вашего согласия

вчера, 16:42

Здравствуйте. В любом случае нужно направить мотивированную претензию.

вчера, 16:42

Вручите им Досудебную претензию, пусть поставят отметку о получении (дата, подпись, расшифровка, штамп) на вашем экземпляре. Если отказываются принимать - отправьте её в этот же день Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес сервиса.

вчера, 16:43

Направьте в автосервис претензию, срок для ответа 10 дней.

Если отказ, машину не забирать, с иском в суд выходите.

вчера, 16:43

Составьте письменную претензию в двух экземплярах: требуйте расторжения договора, возврата задатка (100 тысяч рублей) и выдачи автомобиля. Один экземпляр отдайте руководителю автосервиса (потребуйте поставить отметку о принятии), второй оставьте себе. Обязательно сошлитесь на то, что вы не давали согласия на перевозку коробок из Краснодара

вчера, 16:45

Конечно не вернут

вчера, 17:50

Квалификация платежа: Если сумма названа задатком, то согласно ст. 380-381 ГК РФ, задаток обеспечивает исполнение обязательств. Если за неисполнение договора отвечает сторона, получившая задаток (автосервис), она обязана вернуть задаток в двойном размере. Однако на практике в автосервисах часто оформляют аванс. В любом случае, при невыполнении работ вы вправе требовать возврата суммы.

вчера, 22:20