Как вернуть задаток при отказе автосервиса от ремонта?
Здравствуйте, Владимир!
Автосервис нарушил сроки выполнения работ. Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки (сорвал начало работ), потребитель вправе отказаться от договора и потребовать полного возврата уплаченной суммы. Исполнитель при этом не имеет права удерживать деньги за неоказанные услуги, если вы их не принимали.
В претензии ссылайтесь на ст. 28 и 32 Закона «О защите прав потребителей» потребуйте в разумный срок (например, 10 дней) вернуть 3000 рублей.
Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в суд с требованием также взыскать неустойку (3% от суммы задатка за каждый день просрочки), штраф в 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.
Если в установленный вами срок (7–10 дней) деньги не вернут, то:
Обращение в Роспотребнадзор. Подайте жалобу на нарушение ваших потребительских прав (можно через сайт или лично). Роспотребнадзор проведет проверку и может вынести предписание, что часто мотивирует недобросовестный сервис вернуть деньги.
Обращение в суд. Подавайте иск в мировой суд по вашему месту жительства или адресу автосервиса. Госпошлину платить не нужно. В иске можно требовать:
Возврат задатка (3000 руб.).
Неустойку за каждый день просрочки (3% от суммы, но не более самой суммы).
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований.
Компенсацию морального вреда (сумму на ваше усмотрение).
Судебные расходы.
«Аванс», а не «задаток». Скорее всего, вы передали аванс. Соглашение о задатке требует письменной формы с четким указанием этого термина. Если этого нет, сумма считается авансом и подлежит полному возврату при неоказании услуги.
«Расходы» сервиса. Если сервис заявит, что уже купил запчасти, он обязан это доказать платежными документами (чеки, накладные именно на ваш автомобиль). Требовать оплаты несуществующих расходов он не вправе.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Решайте вопрос в судебном порядке,
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Потребовать письменно, после иск в суд. Доказательства есть!!?
Владимир, обращайтесь с заявлением в полицию, взыскивайте деньги в судебном порядке
Обратитесь в прокуратуру или в суд с требованием вернуть задаток, предоставьте все доказательства договоренности и переписку. Если есть письменный договор — приложите его.
Направьте претензию мастеру и жалобу в Роспотребнадзор.
Вам же лучше, если задаток не вернет.
Через суд получите во много раз больше в рамках защиты своих прав по ЗЗПП.
Здравствуйте!
Претензию мастеру, расторжение договора. Или в суд, при неэффективности.
Претензию письменно подготовьте.
В этом случае вам нужно взыскать денежные средства на праве претензию потом исковое заявление в суд если нет доказательств передачи денег пишите заявление в полицию о том что вас обманули и совершили хищение ваших денег путем обмана статья 159 УК РФ
Владимир, здравствуйте!
.
➡️ Как минимум нужно общаться с заявлением в полицию согласно ст. 141 УПК РФ www.consultant.ru для фиксации факта, а также, чтобы его орган дознания нашел и опросил. Кроме того, материалы проверки пригодятся для подачи иска (см. ст. 131 -132 ГПК РФ www.consultant.ru )
➡️ Важно понимать, что орган дознания не разрешает спор по существу. Этим компетентным органом является суд. Согласно ст. 3 ГПК РФ, вам нужно обращаться в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте, Владимир!
Составьте претензию в двух экземплярах, указав сроки возврата денег (обычно 10 дней). Отправьте ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес автосервиса или лично вручите под подпись.Если претензия проигнорирована, подайте жалобу в Роспотребнадзор (нарушение прав потребителя), прокуратуру и в суд.