Как оспорить налог на продажу квартиры с детьми и пени?

Здравствуйте! 6 лет назад мы купили квартиру, собственниками были я,муж и трое несовершеннолетних наших детей, через год мы её продали и купили дом в другом регионе! С разрешением органов опек, разница у нас оставалась 600 тыс, эти деньги ушли на ремонт и благоустройство, а так же на проживание, пока не нашли работу! Спустя 2 года нам на госуслуги пришёл налог по 27 тыс., на меня и мужа, у детей сумма чуть поменьше. Конечно спустя такое время, деньги мы уже потратили. Нам никто не говорил, про декларации, налоги и т.п. Мы не знали, что оказывается, что-то нужно платить. На данный момент со всеми пенями за неуплату сумма выросла почти в 100 тыс на всех. Сегодня пришло письмо на госуслуги, мне и мужу, что нам дано 5 дней оплатить, иначе приедут и будут изымать имущество! Можно ли что-то сделать или как-то это оспорить, или отменить? Или выхода нет и нужно платить?
Лучший ответ

Здравствуйте! В каком году зарегистрированы продажа квартиры и покупка дома, и новое жильё больше проданного по площади либо кадастровой стоимости? Как называется сегодняшнее письмо и кто его направил, ФНС или судебный пристав? Если квартира продана в 2021 году или позднее и соблюдены условия пункта 2.1 статьи 217.1 НК РФ, семья с двумя и более детьми может быть освобождена от НДФЛ независимо от срока владения, поэтому начисления нужно оспаривать в ФНС и требовать перерасчёт по каждому собственнику, включая детей.

Пять дней указывают на возбужденное исполнительное производство, но имущество не изымают автоматически после истечения срока, поэтому одновременно подайте приставу заявление об отложении исполнительных действий и приложите обращение в ФНС.

В 2021 продали и купили. Жильё купили по площади меньше. Постановление о возбуждении исполнительного производства от судебного пристава

Меньшая площадь нового дома не исключает льготу, если его кадастровая стоимость выше кадастровой стоимости проданной квартиры. Также нужно, чтобы кадастровая стоимость проданной квартиры не превышала 50 млн рублей и на дату продажи семье не принадлежало более 50 процентов другого жилья большей площади. Это предусмотрено пунктом 2.1 статьи 217.1 НК РФ и применяется к доходам от продажи жилья с 1 января 2021 года.

Посмотрите, какой исполнительный документ указан в постановлении пристава, и сравните кадастровую стоимость квартиры и дома на даты сделок. Если условия льготы соблюдены, нужно немедленно подать в ФНС заявления о перерасчёте налога за каждого собственника, включая детей, а приставу направить копии заявлений и просить отложить исполнительные действия. Пять дней являются сроком для добровольного исполнения, после него взыскание продолжится, но сообщение не означает, что через пять дней пристав обязательно приедет изымать имущество.

Если льгота не подходит, налог можно проверить и уменьшить на документально подтверждённые расходы по покупке проданной квартиры либо применить имущественный вычет. Расходы на ремонт нового дома и проживание налог не уменьшают.

Благодарю, очень помогли🙏

К сожалению кадастровая стоимость проданной квартиры выше,составляет 1 млн 800 тыс,а купленный дом и участок (1 млн 40 тыс и 460 тыс,итого 1 млн 500 тыс),меньше на 300 тыс,то что мы купили(((

Здравствуйте

Значит есть решение суда о взыскании задолженности, если вам сообщили об аресте имущества.

Решение суда вы можете обжаловать.

Здравствуйте, Екатерина!

Само по себе незнание обязанности подать декларацию и уплатить налог не является основанием для отмены начислений. Однако это не означает, что налог рассчитан правильно. Необходимо проверить, возникла ли вообще обязанность по уплате НДФЛ, верно ли применены имущественные вычеты и учтены расходы на приобретение квартиры. Если налог начислен ошибочно, его можно оспорить. Если же расчет законен и взыскание уже передано судебным приставам, задолженность придется погасить, при необходимости можно обратиться за предоставлением рассрочки или отсрочки исполнения. Для оценки перспектив необходимо изучить документы по покупке и продаже квартиры, а также налоговые решения.

Нет конечно

Выход есть: подайте в налоговую заявление о списании или уменьшении пеней, указав, что не знали о сроке сдачи декларации (ст. 75 НК РФ допускает послабления) и что все средства пошли на ремонт и проживание из-за отсутствия работы. Шанс есть, если докажете тяжелое материальное положение, но вряд ли налог отменят, только пени и штрафы могут уменьшить.

Здравствуйте, Екатерина.

Надо изучить документы, есть ли у Вас льгота по освобождению семей с двумя детьми, если Вы подходите под освобождение - отменять решение налогового органа.

Также можно снизить налог всеми законными способами.

Что сделать в Вашей ситуации, сказать точно можно только после детального изучения документов.