Генеральная доверенность после инсульта - могут ли дети оспорить продажу квартиры?
Антон, здравствуйте! После открытия наследства дети, действительно, будут иметь право обратиться в суд с иском о признании сделок недействительными. После того, как примут наследство. Но, во-первых, тот факт, что супруг мамы перенес инсульт, совсем необязательно говорит о том, что в момент совершения сделки он не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Тем более, что сделка нотариальная. Во-вторых, есть срок исковой давности, который для наследника далеко не всегда начинает течь заново со дня открытия наследства.
Но если же они докажут, что в момент совершения сделки наследодатель не мог понимать значения своих действий (посмертная судебно-психиатрическая экспертиза проводится по мед. документам), то дарение квартиры ребенку ситуацию не изменит. Если будет доказано, что имущество выбыло из владения собственника помимо его воли, то оно истребуется от последнего приобретателя, кем бы он ни был..
С уважением,
Харченко О.В.