Входит ли больничный в подземный стаж?
опубликован вчера, 17:19
Разногласия возникают из-за путаницы между тремя разными видами стажа, для каждого из которых действуют свои правила. По закону период больничного входит в подземный (льготный) стаж для назначения досрочной пенсии, но не входит в стаж, дающий право на дополнительный отпуск за вредность. Люди часто путают эти понятия, что и порождает споры.
В чём главные отличия: Для досрочной пенсии (Входит): Согласно Правилам исчисления периодов работы (Постановление Правительства РФ № 516), в льготный стаж по Списку № 1 (куда относится и подземный стаж) напрямую включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности. Главное условие — до болезни и сразу после неё вы должны быть официально трудоустроены на подземных работах.
Для дополнительного отпуска за вредность (Не входит): В стаж, который дает право на дополнительные дни отдыха «за вредность», засчитываются только фактически отработанные дни в подземных условиях (ст. 121 ТК РФ). Дни болезни из этого расчета исключаются.
Для оплаты самого больничного (Входит): Время болезни засчитывается в ваш общий страховой стаж, который влияет на процент оплаты последующих больничных листов (60%, 80% или 100%).
Здравствуйте! Мнения расходятся, потому что смешивают пенсионный спецстаж и фактически отработанное под землёй время. Для досрочной пенсии больничный включается в стаж по п. 5 Правил № 516, если он пришёлся на период льготной работы полный день. Для какой цели вам считают стаж? Есть отказ СФР? Ответы помогут дать точный совет
В общем случае больничный лист включается в подземный стаж, если он оплачен работодателем и с него уплачены взносы.