Как заставить бывшего мужа платить ипотеку по нотариальному соглашению?
опубликован сегодня, 17:54
Нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества обязательно для сторон (ст. 309 ГК РФ). В случае нарушения условий Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке (ст. 122 ГПК РФ).
Порядок действий:
Подготовьте заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника (бывшего мужа). Приложите копию нотариального соглашения, документы, подтверждающие его отказ платить (переписка, выписка по счету).
Судебный приказ выносится в течение 5 дней без вызова сторон и судебного разбирательства. Это самый быстрый способ получить исполнительный документ.
После получения приказа направьте его в службу судебных приставов для принудительного удержания из заработной платы должника.
Важно: Если должник подаст возражения на судебный приказ, он будет отменён, и Вам придётся подавать исковое заявление в порядке искового производства. В иске требуйте понуждения к исполнению обязательства в натуре (ст. 308.3 ГК РФ) и взыскания неустойки, если она предусмотрена соглашением.
Довод бывшего мужа о тратах на детей не освобождает его от исполнения нотариального обязательства, если иное не предусмотрено соглашением. Алименты взыскиваются отдельно и не влияют на обязанность по оплате ипотеки.
Тогда идите в суд с иском, с приложением этого нотариального соглашения к нему.
С уважением.
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Направьте письменную претензию с требованием оплатить задолженность и предупредите об обращении в суд.
Подайте иск в суд о взыскании задолженности по соглашению и об обращении взыскания на доходы должника (зарплату). В иске потребуйте обязать его ежемесячно перечислять сумму ипотечного платежа.
я переживаю, так как он меня запугивает тем, что сам пойдет в суд, приложит чеки, что он много на детей тратит. ТОлько я не понимаю, как связаны алименты и брачный договор и платеж за квартиру. Может ли он дело повернуть в свою пользу?
Ерунда, а не соглашение.
Суд чем поможет...
надо подать иск к мужу о взыскании платежей по соглашению... готов составить иск!
За помощью в подготовке искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Через суд суд только взыскивать платежи
Иск в суд в соответствии со ст
Видите ли - удерживать ежемесячно будут .
Квартира приобретенная в период брака и не важно на чье имя из супругов она записана и так совместная собственность .
Платит обычно ипотеку тот на чье имя она зарегистрирована ,а потом со второго супруга взыскивает. Вы - так как подписали соглашение - видимо этот момент не разбирали . Более того - если у вашего мужа не было бы официального дохода - он бы и так остался собственником ,а вы бы платили .
Вам - лучше договориться,а иначе будет так - алименты будут удерживать ,а платить половину он откажется и тогда вы накопите долг в свою пользу - половину этих платежей и пойдете с него взыскивать.Сумму взыщут - а удерживать смогут - с учетом 33 % алиментов = только 17 % (общая сумма удержания - до 50 % ) и все будет еще хуже .
в брачном догворе закреплены права на недвижимость. Эта квартира, за которую он платит ипотеку, находится полностью в моей собственности, наша старая квартира - в его собственности. Эти права определены. Так же было закреплено в брачном договоре, что ипотеку оплачивает он. Полностью ипотека на нем, так как эта квартира куплена на мое имя ( на примерную стоимость половины нашего общего имущества)
Ну так перестаньте платить - если считаете ,что вам как собственнику ничего не грозит. Если квартира - залоговое имущество - будет выглядеть так - он не платит - у вас просроченный платеж ,но распределение имущества это никак не влиет .У него одна квартира - у вас другая . Вы вникните в то - что я сказала - суд длиться от 6 месяцев до нескольких лет . Платить нужно сейчас .Я не отговариваю вас от обращения в суд ,но и результат может быть не тот которого вы ждете . Он банку ничего не должен - он должен вам ,как заемщику.
Я могу вносить платежи, но так же обращусь в суд.
Здравствуйте, Гость!
Вы вправе обратиться в суд.
Правильно я понимаю, что речь идёт не о нотариусом соглашении об уплате алиментов, а о соглашении об уплате ежемесячных платежей по ипотеке ?
Желательно для подробной юридической консультации посмотреть документы ( соглашение, брачный договор).
Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефонной связи.
Смотрите информацию в разделе личные сообщения.
У вас по договору с банком кто является заемщиком по ипотеке, а кто созаемщиком. Банк знает об этом соглашении?
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Отказ от выполнения обязательств по нему неправомерен. Довод о расходах на детей не освобождает от оплаты ипотеки, если соглашение не предусматривает взаимозачет. Алименты и ипотека — разные обязательства.