Почему квартира, купленная за маткапитал, в обременении?
опубликован сегодня, 18:27
Здравствуйте! Обременение в вашем случае означает «ипотека в силу закона» (залог) в пользу умершего продавца [1, 2]. Оно возникло автоматически из-за того, что Пенсионный фонд перечислил продавцу материнский капитал не сразу, а через некоторое время после регистрации договора в МФЦ. Пока деньги шли, государство наложило на квартиру залог, чтобы защитить продавца. Когда продавец получил деньги, это обременение нужно было снять, но вы этого не сделали.
Как решить проблему, если продавец умер:
Обычным способом (совместным визитом в МФЦ) обременение теперь не снять. У вас есть два пути: Через наследников продавца: Вам нужно найти его наследников, которые вступили в наследство. Предоставьте им выписку со своего счета, подтверждающую, что Пенсионный фонд перевел деньги их умершему родственнику в полном объеме. После этого вы вместе с наследниками идете в МФЦ и снимаете обременение.
Через суд (если наследников нет или они отказываются): Вам придется подать в суд исковое заявление «О прекращении залога (обременения) в связи с исполнением обязательств». В суде вы покажете платежное поручение от Пенсионного фонда о выплате денег и свидетельство о смерти продавца. Суд снимет обременение своим решением.
Нужно смотреть в чем заключается обременение.
В ЕГРН должно быть указано обременение. Выясните в Росреестре причину,если в выписке нет.
Доли членам семьи вы выделили?