Липецк, 22.07.2026, 18:32

Как правильно составить жалобу на решение МСЭ?

Вопрос №25024965 из г. Воронеж
опубликован 22.07.2026, 18:32
Как составить правильно жалобу на МСЭ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В жалобе укажите адресата, свои данные, дату и номер решения МСЭ, с каким выводом вы не согласны, какие заболевания и ограничения жизнедеятельности не были учтены, а также просьбу отменить решение и провести повторную экспертизу. Приложите решение МСЭ, медицинские заключения, результаты обследований и документы, подтверждающие стойкие нарушения функций организма. Решение бюро обжалуется в Главное бюро в течение одного месяца со дня получения, решение Главного бюро в Федеральное бюро также в течение месяца. Жалобу можно подать через бюро, принявшее решение, непосредственно в вышестоящее бюро или через Госуслуги.

22.07.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

При подготовке жалобы нужно опираться на полный текст решения и медицинские документы, поскольку именно они определяют доводы и требования.

22.07.2026, 18:34

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

22.07.2026, 18:41

Здравствуйте

Можно найти примерные образцы в интернете, либо обратитесь к любому юристу на сайте.

22.07.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Образец.

В Федеральное казенное учреждение «Главное

бюро медико-социально экспертизы по г.Санкт –

Петербургу Министерства труда и социальной

защиты РФ, расположенный по адресу: 191014,

г.Санкт-Петербург, Литейный проспект,58, лит.А

почтовый адрес: 190000, г.Санкт-Петербург,

Литейный проспект,58, лит.А

Заявитель:Ф.И.О,

09.12.1964 г.р.

Адрес: 195113, г. Санкт-Петербург,

ул. Корнея Чуковского, д. 15. корп.5. стр 8.кв. 98

тел: +7

Жалоба

о признании незаконным решения ФБ МСЭ от 18 июня 2025 года и его отмене и установлении 3-й группы инвалидности

Я, Ф.И.О , 09.12.1964 г.р., согласно направлению на медико-социальную экспертизу имею основной диагноз: острое нарушение мозгового кровообращения в виде инфаркта головного мозга(перенёс трижды) в 2009, 2010, 2024 годы является проявлением атеросклеротической болезни с поражением сосудов головного мозга после, которых плохо работает правая рука, временами ощущаю сильные боли в руке(прием обезболивающих средств), лишен возможности ежедневно выполнять действия нормального человека, также ухудшилось зрение, начальная возрастная катаракта.

Сопутствующие заболевания:

Полипы в кишечнике подтверждено документально.

Нарушение функций эндокринной системы и метаболизма. Наличие конкрементов и желчном пузыре, диффузные изменения поджелудочной железы, узловой зоб в щитовидой железе, железехронических комбинированный геморрой 2 степени вне обострении, ИБС : Стенокардия ФК, ангиопластика и стентирование ПМЖВ в 2007 году, 2009, 2010, 2021, 2017 году, 2019 году гипертоническая болезнь 3 степени.

Признаки нестенозирующего атеросклероза артерий.

Сахарный диабет второго типа, Атеросклероз аорты , мозговых сосудов.

Гиперметропия средней степени со сложным астигматизмом слабой степени обоих глаз.

18 июня 2025г. я прошел очное(личное присутствие) медицинское освидетельствование на предмет установления группы инвалидности в Бюро медико-социальной экспертизы №18 ФКУ «ГБ МСЭ по г.Санкт-Петербургу» Минтруда России по медицинскому направлению.

С решением Бюро медико-социальной экспертизы №18ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-петербургу » Минтруда России от 18.06.2025 г. в рамках установления мне 3 группы инвалидности я не согласен по следующим основаниям:

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон № 181-ФЗ) инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид». Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона № 181-ФЗ медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственными федеральному органу исполнительной власти, определяемому Правительством Российской Федерации. Порядок организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Пунктом 1 и 2 части третьей статьи 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" установлено, что на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты; разработка индивидуальных программ реабилитации, реабилитации инвалидов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 г. N 588 утверждены Правила признания лица инвалидом (далее - Правила признания лица инвалидом).

Согласно пункту 2 Правил признания лица инвалидом, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (пункт 2 Правил признания лица инвалидом).

Пунктом 5 Правил признания лица инвалидом предусмотрено, что условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В соответствии с пунктом 6 Правил признания лица инвалидом наличие одного из указанных в пункте 5 данных Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

В соответствии с пунктом 17 Правил признания лица инвалидом гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации, а также по заявлению о проведении медико-социальной экспертизы, поданному гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в случаях, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил (пункт 23 Правил признания лица инвалидом).

Главное бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина в случае обжалования им (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро, при осуществлении контроля за решением, принятым бюро, в том числе в части обеспечения техническим средством реабилитации - протезом с микропроцессорным управлением при обращении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также по направлению бюро в случаях, требующих консультации специалистов главного бюро, в том числе с проведением специальных видов обследования (пункт 24 Правил признания лица инвалидом).

Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 20 Правил № 588).

Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием действующих на день освидетельствования Классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 20 Правил № 588).

С 01.01.2020 действует Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 июля 2024 г. № 374н “Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы”.

Классификации определяют основные виды нарушений функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности; основные категории жизнедеятельности человека и степени

выраженности ограничений этих категорий.

Критерии определяют условия установления групп инвалидности.

В соответствии с п. 8 Классификаций и критериев № 374н степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.

Классификации, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основные виды стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности, а также основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий (пункт 1).

В силу пункта 3 классификаций и критериев к основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:

а) нарушения психических функций (сознания, ориентации, интеллекта, личностных особенностей, волевых и побудительных функций, внимания, памяти, психомоторных функций, эмоций, восприятия, мышления, познавательных функций высокого уровня, умственных функций речи, последовательных сложных движений);

б) нарушения языковых и речевых функций (устной (ринолалия, дизартрия, заикание, алалия, афазия); письменной (дисграфия, дислексия), вербальной и невербальной речи; нарушение голосообразования);

в) нарушения сенсорных функций (зрения; слуха; обоняния; осязания; тактильной, болевой, температурной, вибрационной и других видов чувствительности; вестибулярной функции; боль);

г) нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций (движения головы, туловища, конечностей, в том числе костей, суставов, мышц; статики, координации движений);

д) нарушения функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, пищеварительной, эндокринной систем и метаболизма, системы крови и иммунной системы, мочевыделительной функции, функции кожи и связанных с ней систем;

е) нарушения, обусловленные физическим внешним уродством (деформации лица, головы, туловища, конечностей, приводящие к внешнему уродству; аномальные отверстия пищеварительного, мочевыделительного, дыхательного трактов; нарушение размеров тела).

4. Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов.

5. Выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами:

I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;

II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;

III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;

IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественными системами оценки, предусмотренными приложениями № 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям.

Если приложениями № 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися у освидетельствуемого лица, то степень выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентном выражении устанавливается федеральным учреждением медикосоциальной экспертизы в соответствии с абзацами вторым - пятым настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или дефектов, обусловивших вышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения и прогноза патологического процесса.

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из нарушений функций организма в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, устанавливается в соответствии с количественными системами оценки, предусмотренными приложениями N 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям.

Если приложениями N 1 и 2 к настоящим классификациям и критериям не предусмотрена количественная оценка степени выраженности стойких нарушений той или иной функции организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, имеющимися у освидетельствуемого лица, то степень выраженности стойких нарушений функций организма человека в процентном выражении устанавливается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии с абзацами третьим - шестым настоящего пункта исходя из клинико-функциональной характеристики заболеваний, последствий травм или дефектов, обусловивших вышеуказанные нарушения, характера и тяжести осложнений, стадии, течения и прогноза патологического процесса.

При наличии нескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. Сначала устанавливается максимально выраженное в процентах нарушение той или иной функции организма человека, после чего определяется наличие (отсутствие) влияния всех других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.

Пунктом 9 классификаций и критериев предусмотрено, что основанием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100%), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты. Для направления на медико-социальную экспертизу необходимо, чтобы стойкое расстройство функций организма имело необходимую степень выраженности - со II степени по IV степень, предусмотренные пунктом 5.

Статьей 60 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что медико-социальная экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Медико-социальная экспертиза проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.

Динамика состояния моего здоровья до настоящего времени только отрицательная. Считаю, что необходимо признать меня инвалидом 3 группы.

При проведении освидетельствования врачами-экспертами не была изучена вся представленная медицинская документация, не был произведен анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных пациента Диловарова С.С.

Неполнота проведенной экспертизы, неверном применении классификаций и критериев, не верном определении количественной системы оценки степени нарушения функций организма человек. Не дана надлежащая оценка имеющимся нарушениям функций организма пациента.

Не проведен надлежащий осмотр пациента, не приняты во внимание данные о состоянии его здоровья, занижены данные о состоянии здоровья, не дана оценка проведенных операций в 2009, 2010, 2021, 2017 году, 2019 году.

Специалистами не учтено состояние здоровья заявителя, наличие стойких нарушений функций организма.

Имеющееся заболевания и их последствия привели к ограничению жизнедеятельности пациента-заявителя – способности к самообслуживанию, к передвижению, к общению, ориентации, обучению, контролю за своим поведением, к трудовой деятельности( работаю слесарем-сантехником).

Следовательно, значительное нарушение функций моего организма, приводящее к ограничению основных категорий жизнедеятельности, определяющее на необходимость в мерах социальной защиты.

В Заключении специалисты по судебно-медицинской экспертизы высказали всего лишь своё мнение о стадии заболевания(-ях).

В соответствии с п. 10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года №1013н, критерием для определения третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм, дефектами, приводящие к ограничению способности к трудовой деятельности первой степени или ограничению следующих категорий жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его социальной защиты:

- способности к самообслуживанию первой степени;

- способности к передвижению первой степени;

- способности к ориентации первой степени;

- способности к общению первой степени;

- способности контролировать свое поведение первой степени;

- способности к обучению первой степени.

В соответствии с п. 103 Приказ Минтруда России от 30.12.2020 N 979н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» получатель услуги по проведению МСЭ вправе подать жалобу на действия (бездействия) специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро) при оказании услуги по проведению МСЭ.

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас пересмотреть решение Бюро медико-социальной экспертизы №18 ФКУ «ГБ МСЭ по г.Санкт-Птербургу» Минтруда России от 18.06.2025г. в отношении меня, Ф.И.О, 09.12.1968 г.р.;

- проверить диагнозы, с которыми я была направлен на медико-социальную экспертизу на соответствие их ее объективному состоянию;

- вновь провести количественную оценку степени выраженности нарушений и их совокупность по основному и сопутствующему заболеваниям;

- определить наличие влияния других имеющихся стойких нарушений функций организма человека на максимально выраженное нарушение функции организма человека;

- установить мне 3 группу инвалидности.

С уважением,

Заявитель Ф.И.О 14.07.2025г.

22.07.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

Срок подачи: жалоба может быть подана в течение одного месяца со дня получения акта освидетельствования. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд.. Куда подавать: жалоба подается в вышестоящее бюро МСЭ (главное бюро по региону) или непосредственно в Федеральное бюро МСЭ. Альтернативно можно обратиться в суд (сразу или после обжалования в вышестоящее бюро).

22.07.2026, 22:12

Нельзя объяснить, как составить жалобу. Тем более ничего не зная и не видя.

Можно составить, обладая нужной информацией.

23.07.2026, 09:55