Зачем Госуслуги запрашивают код доступа к персональным данным?

опубликован вчера, 19:40
Здравствуйте скажите пожалуйста зачем в госуслугах запрашивает минуыфры доступ на разрешение персональных данных?
Лучший ответ

Запрос доступа к персональным данным на «Госуслугах» (ЕСИА) связан с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Вы даёте согласие на обработку ваших данных для конкретной цели — например, для получения государственной услуги, передачи сведений в ведомство или коммерческую организацию.

Без вашего добровольного согласия оператор (госорган или банк) не имеет права получать и использовать ваши персональные данные из ЕСИА. Вы самостоятельно выбираете, какие данные и кому передавать, и можете в любой момент отозвать согласие. Запрос появляется при авторизации через «Госуслуги» на сайте организации, которой для работы с вами нужны подтверждённые сведения (паспортные данные, СНИЛС, ИНН и т.п.).

вчера, 20:02

Ни в коем случае! Это не госуслуги - это мошенники.

С уважением.

вчера, 19:41
Благодарю вас за скорый ответ

Это необходимо, чтобы Минцифры, как оператор портала, могло запрашивать Ваши данные в других ведомствах — МВД, Соцфонде, ФНС, Фонде ОМС и других.

Проще говоря: Вы даёте разрешение, чтобы Госуслуги «подтягивали» актуальную информацию (паспортные данные, СНИЛС, сведения о налогах или выплатах) автоматически, Вам не приходилось вводить всё вручную в заявлениях.

Основание: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (в частности, ст. 9, которая регулирует согласие субъекта на обработку).

Даже с таким согласием передача данных третьим лицам возможна только в рамках целей, которые Вы явно одобрили в запросе.

Вы в любой момент можете отозвать это согласие в разделе «Профиль → Согласия» в личном кабинете.

вчера, 19:42

Здравствуйте! Запрос Минцифры на доступ к вашим персональным данным при входе или оформлении услуг — это ключ от цифровых дверей вашего профиля, который вы добровольно отдаете ведомству. Официальная цель звучит благородно, но скрытые механизмы работы системы несут в себе серьезные риски.

Скрытый смысл «цифрового доверия». Юридическое алиби государства: Минцифры выступает оператором портала. Без вашего официального согласия система по закону не имеет права автоматически стягивать справки, данные из ЕГРН, МВД или ФНС для заполнения заявлений. Давая доступ, вы разрешаете ведомствам «общаться» между собой за вашей спиной.

Новые антифрод-схемы (2025–2026 гг.): Прямо сейчас запускается централизованный реестр всех ваших согласий. Государство хочет видеть, кому еще (банкам, магазинам, клиникам) вы разрешили использовать свой паспорт и телефон.

Капкан невнимательности: Нажимая кнопку «Разрешить», пользователи редко читают мелкий шрифт. Часто под видом обычной авторизации вы подписываете бессрочное и избыточное право на передачу сведений третьим лицам или коммерческим структурам (например, для проверки вашей кредитной истории или биометрии).

В чем главная опасность? Сбор всех ваших данных в одной точке — это создание идеального «цифрового досье». В случае компрометации пароля или уязвимости в интеграции со сторонними ведомствами злоумышленники получают моментальный доступ ко всей вашей жизни: от недвижимости до медицинских карт.

Вы можете в любой момент отозвать излишние доступы в настройках профиля. Однако, чтобы понять, какие именно согласия безопасны, а какие делают вас уязвимым для мошенников и нежелательных проверок, требуется глубокий юридический аудит вашего личного кабинета.

вчера, 19:50

Это не Госуслуги; это мошенники однозначно.Будьте бдительны!!!

вчера, 20:56
Благодарю вас

Код является формой электронной подписи и подтверждает, что именно вы даёте согласие. Без этого кода портал не может законно обрабатывать ваши персональные данные (например, паспортные, ИНН, СНИЛС) для предоставления государственных услуг.

вчера, 22:08