Как доказать, что я не брала микрозайм, если организация подает в суд?

Мне пришло уведомление, что организация микрозайм подает на меня в суд,как на должника,который не платит микрозайм.Я никогда не брала микрозаймы,когда я позвонила в эту организацию ,они подтвердили,что я брала у них деньги в сумме 20000,и должна выплатить 46000,с процентами по просрочки., подскажите,что мне делать, и как доказать,что я не брала деньги не в онлайне,не в офисе
Лучший ответ

Основная задача сейчас — подать письменные возражения на судебный приказ (если он есть) в течение 10 дней с момента получения копии, чтобы отменить его без участия в суде (ст. 128 ГПК РФ). После отмены в исковом производстве заявляйте о безденежности договора — МФО обязана доказать, что деньги реально переведены именно Вам, а не мошенникам (ст. 812 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ) . Также подайте заявление в полицию о мошенничестве — это будет сильным аргументом в суде .

Это они должны доказать, что вы брали.

С уважением.

Вы ничего доказывать не обязаны.

Наоборот можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ для проведения проверки.

Здравствуйте.

Если на вас оформили чужой микрозайм, не платите и не игнорируйте ситуацию: сразу подайте претензию в МФО с требованием раскрыть документы по займу, проверьте кредитную историю, заявите в полицию о мошенничестве и готовьте доказательства (справки, алиби и т. п.) для суда — при системном подходе долг реально оспорить.

С уважением.

Запросите у организации микрозайма копию договора и все документы, на которых они основывают иск. Изучите подпись: если она не ваша – это основание для заявления о фальсификации.

Здравствуйте. Для защиты интересов в суде по факту неправомерного оформления микрозайма рекомендую следующий порядок действий:

Недопустимо игнорировать судебные извещения. Необходимо своевременно подавать письменные возражения, чтобы избежать вынесения заочного решения.

Формирование доказательной базы:

Истребовать у истца копию договора для проверки подлинности подписи.

Подтвердить отсутствие факта получения денежных средств справками из банков.

Запросить отчет из БКИ для проверки наличия записи о кредите.

Зафиксировать все коммуникации с кредитной организацией.

При подозрении на мошенничество необходимо инициировать проверку правоохранительными органами, подав заявление о неправомерном использовании персональных данных.

Здравствуйте. В рамках встречного иска.

Бремя доказывания лежит на МФО, а не на вас — это верно. Но есть процессуальный момент, от которого зависит скорость и надёжность защиты: скорее всего, при такой сумме (46 000 руб.) МФО обращается не с иском, а с заявлением о выдаче судебного приказа мировому судье — приказ выносится без вашего участия, только по документам МФО, и вы узнаёте о нём, когда он уже вынесен и приходит вам по почте.

Что делать:

1. Если получите (или уже получили) копию судебного приказа — не игнорируйте её. В течение 10 дней с момента получения подайте письменные возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ), указав, что договор не заключали и деньги не получали. Приказ отменяется автоматически при поступлении возражений, без разбирательства по существу — это самый быстрый способ перевести спор в нормальный процесс, где бремя доказывания прямо на МФО.

2. Запросите у МФО полный пакет документов по договору: способ подписания (обычно простая электронная подпись по коду из смс), IP-адрес и номер телефона, с которого подавалась заявка, и реквизиты счёта или карты, куда фактически перечислены деньги. Если счёт получения не ваш — это прямое доказательство, что заём оформлен по вашим данным третьим лицом.

3. Подайте заявление в полицию о мошенничестве либо о неправомерном использовании персональных данных (ст. 159 УК РФ) — это же заявление станет доказательством добросовестности в суде.

4. Проверьте кредитную историю через БКИ — появившаяся там запись подтвердит факт оформления займа и станет основанием для жалобы на МФО в Банк России.

Приказ уже вынесен и вы получили его копию, или пока только уведомление о намерении обратиться в суд? Если приказ уже на руках — десятидневный срок на возражения уже течёт, и здесь важна каждая неделя.

Лена, Вам необходимо в первую очередь обратиться в полицию по поводу мошеннических действий, чтобы они провели проверку. Во вторых, требовать отмены судебного приказа (если он был принят), а в порядке искового производства заявить некоторые ходатайства для проверки судом законности порядка заключения договора займа. Одна из моих клиентов взыскала наоборот с коллекторов (с моей помощью конечно)).

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.