Может ли нотариус отказать наследнику в выдаче свидетельства из-за неучастия в содержании имущества?
опубликован вчера, 23:23
Нет, нотариус не вправе отказать другой наследнице в выдаче свидетельства по причине её неучастия в содержании дома или несения расходов.
Основания для отказа в выдаче свидетельства строго ограничены законом (ст. 48 Основ законодательства о нотариате) и не включают фактическое участие в содержании имущества. Наследник, принявший наследство любым способом (ст. 1153 ГК РФ), имеет право на получение свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). Ваши расходы и действия по содержанию дома не лишают другую наследницу её права на наследственную долю, если она приняла наследство в установленный срок. При наличии спора о размере долей или о расходах вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении понесённых затрат за счёт наследственного имущества (ст. 1174 ГК РФ).
Здравствуйте! Нотариус категорически не имеет права отказать второй наследнице в выдаче свидетельства из-за её долгов или неучастия в жизни дома, и предоставление ему справок об оплате или показаний соседей ни к чему не приведет.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, нотариус — это лишь регистратор воли и бесспорных фактов. Он не обладает полномочиями суда, не может оценивать моральный облик наследников и «наказывать» их за лень или скупость [ГК РФ]. Если вторая наследница подала заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, она получит свою долю автоматически, даже если ни разу не приехала на похороны и не вкрутила в доме ни одной лампочки [ГК РФ].
Оплачивая все долги по коммунальным платежам до получения свидетельства, вы фактически дарите второй наследнице половину этих денег. Как только она получит документы на свою долю, она станет собственником юридически чистой недвижимости, очищенной от долгов за ваш счет, и нотариус никак не обяжет её вернуть вам деньги.
Установка камер и замена замков без согласия второго сонаследника (пусть даже пока не получившего свидетельство) в судебной практике часто трактуется как «чинение препятствий в пользовании имуществом». Если вторая наследница зафиксирует этот факт с полицией, она сможет выставить вас правонарушителем, что мгновенно ослабит ваши позиции в любом будущем споре.
Для нотариуса слова соседей о том, что «косите и кормите животных только вы», имеют нулевую юридическую силу. Нотариус работает исключительно с правоустанавливающими документами. Свидетельские показания пригодятся, но совершенно в другом месте и для других целей.
Что можно и нужно сделать прямо сейчас? Остановить выдачу свидетельства второй наследнице силами нотариуса невозможно, но вы можете использовать свои расходы как мощное оружие для законного уменьшения или выкупа её доли. Вам необходимо немедленно прекратить гасить долги за её часть «вслепую» и начать принудительный сбор жестких, юридически значимых доказательств для разделения лицевых счетов и последующего взыскания расходов [ГК РФ].
Если вы продолжите просто платить по квитанциям и ждать справедливости от нотариуса, вы потеряете сотни тысяч рублей, а вторая наследница получит чистую долю, которую сможет продать третьим лицам без вашего ведома.
Разве я не буду считаться наследницей,принявшей наследство по факту?яерез суд,да,но все документы у меня есть,чеки и тд
Если вторая наследница обратилась к нотариусу с заявлением - она считается принявшей наследство.
Вы абсолютно правы: вы приняли наследство и по закону, и по факту, но скрытая опасность в том, что вторая наследница сделала то же самое — только юридическим путем, который в суде ценится выше.
Ваш статус как наследника, принявшего имущество фактически (через оплату счетов, уход за домом и владение вещами отца), железобетонно доказан вашими чеками [ГК РФ]. Но судебный капкан заключается в том, что в наследственном праве «фактическое принятие» не имеет приоритета над «юридическим» (через заявление нотариусу) [ГК РФ]. Раз она подала заявление вовремя, закон признает её принявшей наследство в тот же день, что и вы, независимо от её долгов и отсутствия у неё дома.
Судиться ради того, чтобы просто доказать очевидный факт вашего принятия наследства, — это пустая трата денег на пошлины. Вам необходимо развернуть имеющиеся у вас чеки и документы в наступательное русло: запустить процедуру принудительного взыскания половины всех расходов с наследницы или заявить иск о признании её доли незначительной с принудительным выкупом в вашу пользу [ГК РФ].
Если вы подадите иск «своими словами», требуя справедливости на основании эмоций и покошенной травы, суд просто зафиксирует за вами обоими по 1/2 доли, но при этом узаконит её право прийти в дом с приставами и срезать ваши замки.
Нотариус не может отказать второму наследнику в выдаче свидетельства.
Здравствуйте Екатерина
К сожалению, нотариус не вправе отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство второму наследнику только на основании того, что она не участвовала в содержании дома, не оплачивала долги или не помогала в похоронах.
Но ваши действия (оплата долгов, содержание имущества) дают вам право требовать от второго наследника компенсации понесённых расходов. Вы можете взыскать с неё долю уплаченных вами платежей (коммунальных, налогов, на похороны) через суд, предоставив подтверждающие документы и показания свидетелей.
Что касается неоплаченных долгов наследодателя: они распределяются пропорционально долям наследников. Если вы оплатили долги единолично, имеете право на регресс к другим наследникам в порядке ст.1081 ГК РФ
Рекомендую:
1. Собрать все квитанции и доказательства ваших расходов.
2. Зафиксировать свидетельские показания соседей.
3. Обратиться к юристу для составления искового заявления о взыскании денежных средств.
Однако ваши действия (оплата долгов, содержание имущества) дают вам право требовать от второго наследника компенсации понесённых расходов. Вы можете взыскать с неё долю уплаченных вами платежей (коммунальных, налогов, на похороны) через суд, предоставив подтверждающие документы и показания свидетелей. Также вы можете потребовать возмещения расходов на улучшение имущества (например, установка камер, косьба травы), если они были согласованы или необходимы.
Нет. не может отказать.
Нет, нотариус не вправе отказать второй наследнице в выдаче свидетельства только на том основании, что она не участвовала в содержании дома.
То, что Вы несли бремя содержания (оплачивали коммуналку, косили, кормили животных, установили камеры), это аргумент для суда, а не для нотариуса.
Вы можете в судебном порядке попытаться признать вторую наследницу недостойной (ст. 1117 ГК РФ), но для этого нужно доказать не просто отсутствие помощи, а умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя, других наследников или против осуществления воли наследодателя.
Простое бездействие (не приезжала, не помогала деньгами) обычно не подпадает под это определение.
Нотариус не может отказать второй наследнице в выдаче свидетельства о праве на наследство только потому, что она не участвовала в похоронах, содержании дома и оплате долгов. Нотариус — это лицо, которое лишь фиксирует переход права собственности от умершего к его законным наследникам по закону или завещанию. Если вторая наследница входит в круг наследников первой очереди (например, является дочерью вашего отца так же, как и вы) и вовремя подала заявление нотариусу, у нее есть такое же право на получение свидетельства, как и у вас.
Однако ваши действия дают вам серьезные рычаги для защиты своих интересов уже после того, как доли будут оформлены. Вот как работает законодательство РФ в вашей ситуации:
1. Возмещение расходов на достойные похороны
Вы имеете право потребовать возмещения этих расходов за счет наследства. Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, расходы на похороны возмещаются до уплаты долгов кредиторам. Для этого нужно собрать все чеки, договоры с ритуальным агентством, квитанции об оплате места на кладбище и подать иск в суд ко всем наследникам (включая себя пропорционально долям). Суд взыщет эти деньги со второй наследницы в пользу той организации, которая проводила похороны, или напрямую вам, если платили вы.
Важный нюанс: сумма возмещения ограничивается фактическими необходимыми расходами. Если траты были чрезмерными (например, элитное убранство при скромном достатке отца), суд может снизить сумму взыскания.
2. Оплата коммунальных платежей и содержание имущества
Согласно статье 1175 ГК РФ, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Платежи, которые вы вносите сейчас (если они начислены еще при жизни отца), считаются долгами наследодателя. Вы сможете взыскать половину оплаченных сумм через суд.
Если долги накопились уже после смерти отца (пока дом фактически находится в вашем единоличном владении из-за смены замков), ситуация сложнее: формально бремя содержания имущества несет собственник (ст. 210 ГК РФ). Но поскольку дом юридически еще никому не принадлежит, а вы несете расходы исключительно в интересах сохранения общего будущего наследства, суды обычно встают на сторону добросовестного наследника и взыскивают компенсацию со второго собственника (обычно в размере половины понесенных затрат).
3. Компенсация за управление общим имуществом
Ваши затраты на косу, корма для животных, установку камер и охрану можно квалифицировать как необходимые издержки на содержание и сохранение наследственного имущества (ст. 1174 ГК РФ также упоминает «расходы на охрану наследства и управление им»). Это тоже основание для судебного иска о взыскании компенсации со второй наследницы.
4. Как действовать прямо сейчас (до получения свидетельств)
Фиксируйте всё. Сохраняйте каждую квитанцию, чек, скриншот перевода. Запишите контакты соседей, которые готовы подтвердить в суде, что именно вы ухаживаете за домом и животными.
Направьте письменную претензию. Отправьте второй наследнице заказное письмо с описью вложения. В нем укажите общую сумму потраченных вами средств (с копиями чеков) и предложите добровольно компенсировать ее долю расходов. Даже если она проигнорирует письмо, этот документ станет важным доказательством недобросовестности в суде.
Обратитесь к нотариусу с заявлением об охране наследства. Попросите нотариуса принять меры по охране наследственного имущества (ст. 1171–1172 ГК РФ). Например, назначить доверительного управляющего или официально разрешить вам сменить замки и установить камеры. Если нотариус вынесет соответствующее постановление, ваши действия получат официальный статус, и взыскать расходы будет проще.
Не оплачивайте чужие кредиты полностью. Если денег на всех кредиторов объективно не хватает, выплачивайте каждому банку или поставщику услуг ровно ту часть долга, которая соответствует вашей будущей доле (вероятно, 1/2). Полная оплата всего долга одним наследником без последующего регрессного требования к другому может привести к тому, что вы просто подарите второму собственнику погашение его части кредитов.
Что делать после получения свидетельств о праве на наследство:
Как только вы оба станете официальными собственниками (предположим, по 1/2 доли):
Подавайте иск в суд. Требуйте взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) или возмещения расходов на содержание общего имущества (ст. 249 ГК РФ). Вы предоставляете суду доказательства ваших трат, суд признает их обоснованными и обязывает вторую наследницу выплатить вам компенсацию (как правило, в размере половины расходов, если доли равные).
Раздел дома или выплата компенсации. Поскольку совместное владение таким объектом невозможно физически, вы можете подать иск о разделе наследственного имущества в натуре (если планировка позволяет выделить две части дома с отдельными входами) либо — что происходит гораздо чаще — о признании за вами права собственности на весь дом с выплатой второй наследнице денежной компенсации за ее долю. При этом стоимость ее доли в суде будет уменьшена на сумму присужденных ей долгов перед вами за похороны и содержание дома.
Чего делать не стоит:
Утаивать информацию от нотариуса. Сокрытие другого наследника само по себе незаконно и может быть использовано против вас.
Продавать свою долю посторонним людям без официального предложения второй наследнице выкупить ее (право преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ).
Самостоятельно отключать коммуникации во всем доме (свет, воду, газ), создавая непригодные условия. Это могут расценить как злоупотребление правом.
Итог: свидетельство вторая наследница получит. Ваша задача — перестать оплачивать ее долю расходов из своего кармана сверх необходимого минимума и готовиться защищать свои финансовые интересы в суде сразу после оформления прав собственности. Собранные показания соседей, чеки и копия досудебной претензии станут основой вашей победы в процессе.