Проверка открывалось ли наследственное дело после смерти отца перед выдачей свидетельства наследнику - обязанность нотариуса?
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ
Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Обязанности проверять есть ли наследственное дело после Вашего отца нет. Но если Вы считаете, что это может повлиять на оформление наследства после бабушки, можете сообщить эту информацию нотариусу.