Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия регистрации недвижимого имущества в регистрационной палате и какие законы это регламентируют?
Наследодатель недвижимого имущества не зарегистрировал право собственности (земля и дом) в регистрационной палате. Фактически наследодатель владел данным имуществом с 1974 года, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Наследодатель умер в 2008 году. Наследник собрал все необходимые документы. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за отсутствия регистрации недвижимого имущества в регистрационной палате. Если нет, то какие законы это регламентируют?
Да, может и должен отказать. Так как нет правоустанавливающих документов на имущество. См. ГК часть3. Берите отказ и идите с ним в суд.