Что означает запись в особых отметках СТС об изменении владельца и утилизационном сборе?
Эта запись в разделе «Особые отметки» вашего СТС (свидетельства о регистрации транспортного средства) — стандартная техническая информация, которую ГИБДД вносит при смене собственника. Она расшифровывается следующим образом:
07.12.2022 — дата выдачи нового свидетельства о регистрации.
ИЗМ. ВЛАДЕЛЬЦА ПО ДКП Nº БН ОТ 03.12.2022 — изменение владельца на основании договора купли-продажи (ДКП). «Nº БН» означает «без номера» или «бланковый номер» — это значит, что сам договор не имел уникального регистрационного номера, который присваивается юридическим документам. Дата 03.12.2022 — это день подписания договора.
ЖУРОВИЧ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ — фамилия, имя и отчество предыдущего владельца автомобиля.
ВЗАМЕН ГРЗ М963РР159 — взамен государственных регистрационных знаков (номеров) с кодом региона 159 (Пермский край).
ВЫДАН К68200790 — уникальный идентификатор самого бланка СТС, выданного вам взамен старого. Буква «К» обычно указывает на серию документа. По этому номеру можно проверить подлинность карточки через официальные сервисы ГИБДД.
УТИЛ. СБОР УП... — утилизационный сбор уплачен. Это критически важная отметка для автомобилей, которые были растаможены после 1 сентября 2012 года. Она подтверждает, что государству был выплачен экологический налог за будущую переработку машины. Если бы там было написано «не уплачен», постановка такого авто на учет была бы невозможна без его оплаты текущим собственником. Сокращение «УП...» однозначно читается как «уплачен».
Что всё это означает простыми словами:
До вас этим автомобилем владел Сергей Борисович Журович. Он продал машину по договору от 3 декабря 2022 года. Вы поставили автомобиль на себя на учет 7 декабря 2022 года. При этом вы получили новое свидетельство о регистрации под номером К68200790. Поскольку регион вашей прописки отличается от Пермского края (159), ГИБДД присвоила автомобилю новые госномера вашего региона, поэтому старые пермские номера (М963РР159) числятся замененными. Также документ официально подтверждает, что за этот автомобиль однажды уже был заплачен утилизационный сбор.
Нужно ли вам что-то делать?
Нет, никаких действий предпринимать не нужно. Эта запись носит исключительно информационный характер. Для вас она важна только тем, что окончательно фиксирует дату начала вашей собственности (для отсчета срока владения при последующей продаже и расчете налога на доходы физических лиц).
Стоит ли хранить старый ДКП?
Да, обязательно. Договор купли-продажи от 03.12.2022 — ваш главный правоустанавливающий документ. Его стоит хранить вместе со всеми чеками об оплате хотя бы три года после продажи вами этого автомобиля следующему владельцу. Понадобиться он может в трех случаях:
если у налоговой возникнут вопросы по сроку владения;
при продаже машины новому покупателю, чтобы подтвердить прозрачную историю перехода прав;
если возникнет спор о праве собственности или потребуется доказать добросовестность приобретения.
Почему этой записи нет в электронном ПТС?
Если у автомобиля электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), то история смены собственников ведется в нем автоматически. Однако бумажное СТС выдается конкретному человеку, и ГИБДД дублирует ключевые данные из базы прямо в карточку, чтобы инспектор мог быстро увидеть всю историю переоформлений даже без доступа к интернету.
Такая запись означает, что автомобиль был зарегистрирован на нового владельца, смена номера и уплата утилизационного сбора учтены. Если вы не совершали этих действий, возможно, речь идёт о вашей машине или предыдущей регистрации.