Как получить видеозапись с камеры соседа без оплаты 3000 руб?
Никакого запрета снятия улицы видеокамерой видеонаблюдения не имеется поэтому прокуратура никак не отреагирует на это и не обязана.
Не предоставление вам видеозаписи не является препятствием расследованию.
Он не обязан вам предоставлять ничего.
Он обязан будет это сделать если у него сохранилась по запросу правоохранительных органов.
Определить размеры ущерба обязаны правоохранительные органы при проведении проверки Согласно статьи 144 145 УПК РФ.
Разумеется им будет проще если вы сразу принесёте оценку повреждений
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Виктория. Сотрудники правоохранительных органов могут получить запись видео, если Вы напишите заявление о повреждении авто и укажете в нём, что на углу дома установлена камера и кому именно она принадлежит.
"Пожаловпться на него в прокуратуру что снимает персональные данные?" - как показывает моя практика - толку не будет. Особенно, если ведется съемка улицы - общедоступного места.
"Еще написала заявление в полицию, мне сказали принести справку о стоимости ремонта" - Вы же вроде "решила лучше эти деньги времонт пустить", тогда Вам чек по итогу оплаты ремонта дали - его копию и отдайте полиции.
Если же Вы ремонт не делали - напишите заявление в полицию не по УК, а по ст.20.1 КоАП РФ - там 5000 не имеет значения. Потребуйте запросить видео у жадного соседа. Также потребуйте в том же заявлении ознакомить Вас с этим видео (скопировать Вам на флешку). Если через неделю тихо будет (не пригласят на копирование видео) - в прокуратуру жалобу на бездействие по Вашему заявлению. Но...
Сосед полиции просто скажет, что срок хранения видео у него на день меньше, чем прошло с момента события - и все на этом. Если он твердо решил поиметь деньги за видео - он их получит. Единственная надежда - если у него видео не локально пишется, а уходит на сервер оператора связи - там и сроки хранения выше и извлечь его полиция сможет в обход соседа. Если есть идеи какая компания может оказывать в Вашем районе такие услуги - обязательно просите полицию запросить и у нее видео.
1. Законность установки камеры и отказ предоставить видео
Установка камеры. Жилец имеет право установить камеру на углу дома, если она снимает только общедомовое имущество (подъездную дверь, парковку у дома), не заглядывает в окна квартир и не фиксирует исключительно частную территорию других людей. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал: съемка двора или подъезда для обеспечения безопасности законна и не требует согласия всех собственников жилья. Однако по закону «О персональных данных» (№ 152-ФЗ) он является оператором этих данных. Если камера захватывает места общего пользования, он обязан разместить информационную табличку о ведении видеонаблюдения.
Отказ предоставить видео бесплатно. Камера — это его личная собственность. Он потратил свои деньги на оборудование, монтаж и платит за электричество. Законом не предусмотрена обязанность частного лица предоставлять записи со своей личной камеры пострадавшим бесплатно. Его позиция «я дам запись за 3000 рублей» юридически обоснована тем, что передача материала стоит ему времени (поиск нужного фрагмента, копирование диска). Жаловаться в прокуратуру на то, что он берет плату за копию диска, бессмысленно — состава преступления здесь нет. Жалоба на незаконный сбор персональных данных тоже вряд ли приведет к результату, так как видеонаблюдение за общим двором признается допустимым способом защиты имущества.
Как получить видео дешевле или бесплатно:
Попробуйте договориться об обмене: предложите оплатить не диск, а просто скинуть вам конкретный файл через мессенджер или облако (это занимает у него минуту).
Обратитесь к участковому. Полиция может официально запросить видеозапись в рамках проверки вашего заявления (ст. 144–145 УПК РФ). В этом случае жилец будет обязан передать носитель сотруднику полиции под протокол без взимания платы. Участковый сам заберет диск или попросит переслать фрагмент. Вы можете прямо указать в заявлении модель камеры и квартиру установщика, чтобы ускорить процесс.
Если жилец откажется выдать запись даже полиции, участковый вправе составить рапорт, который станет основанием для принудительного изъятия носителя информации.
2. Заявление в полицию и справка о стоимости ремонта
Вы абсолютно правы в том, что полиция пытается определить размер ущерба. От этого зависит квалификация деяния:
Ущерб менее 5000 рублей (и при отсутствии отягчающих обстоятельств) — это административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ — умышленное повреждение чужого имущества, штраф от 300 до 500 рублей).
Ущерб свыше 5000 рублей — это уголовное преступление (ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение имущества). Для возбуждения дела значительный ущерб гражданину не может быть меньше 5000 рублей (согласно примечанию к ст. 158 УК РФ).
Нужна ли справка?
Для квалификации деяния официальная бумага действительно нужна. Но требовать справку именно после ремонта или строго из автосервиса полиция не всегда вправе. Вот какие документы могут подтвердить стоимость ущерба:
Справка-счет или заказ-наряд от автосервика с перечнем работ и стоимостью запчастей (самый надежный вариант).
Письменные коммерческие предложения от двух-трех кузовных мастерских вашего города. Вы можете обзвонить их, описать повреждения (вмятина, царапина), попросить рассчитать примерную стоимость и прислать расчет в WhatsApp или Telegram. Скриншоты переписки принимаются полицией как доказательство размера ущерба.
Заключение независимого оценщика. Это платно (от 2000 до 5000 рублей), но если дело дойдет до суда и взыскания денег с виновника, эта сумма также будет взыскана с него.
Чеки на уже купленные материалы (например, шпатлевку, краску-карандаш), если вы планируете делать мелкий ремонт самостоятельно.
Фотографии повреждений рядом с линейкой или рулеткой (для фиксации глубины и площади), распечатанные прайс-листы на аналогичные запчасти и работы из интернета. Сами по себе они слабое доказательство, но в совокупности помогут убедить дознавателя назначить экспертизу.
Если полиция отказывается принимать заявление без справки, требуйте письменный отказ в приеме сообщения о преступлении (талон-уведомление) — это незаконно. При подаче заявления подробно опишите обстоятельства, укажите марку авто, госномер, точное время обнаружения повреждений и данные о камере соседа.
Как поступить сейчас
Не конфликтуйте с соседом лично. Направьте ему вежливую просьбу в мессенджере или оставьте записку: сообщите номер КУСП (номер регистрации вашего заявления в полиции) и попросите сохранить запись за нужную дату, так как ее может затребовать следователь. Не предлагайте больше денег.
Собирайте доказательства ущерба. Сделайте качественные фото и видео повреждений автомобиля при хорошем освещении, желательно с привязкой к местности. Найдите два коммерческих расчета от мастеров.
Работайте с полицией. После подачи заявления возьмите талон-уведомление. Через пару дней позвоните дежурному или зайдите к участковому, узнайте, кому передано ваше заявление, и напомните про видеокамеру в конкретной квартире. Попросите оформить официальный запрос владельцу камеры.
Если ущерб подтвердится более 5000 рублей. По статистике, такие дела часто не доходят до реального наказания злоумышленника (если его личность не видна на видео), но факт возбуждения уголовного дела позволит вам подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Если же полиция найдет виновного, ущерб можно будет взыскать напрямую с него, включая расходы на получение доказательств.
Если ущерб менее 5000 рублей. Дело ограничится административным протоколом. Взыскивать деньги придется через мировой суд в порядке гражданского производства, используя те же собранные расчеты от мастеров.
Итог: Платить соседу 3000 рубля вы не обязаны. Самый эффективный путь — добиться официального запроса записей через полицию. А для подтверждения суммы ущерба вместо одной дорогой справки от кузовщика используйте несколько бесплатных расчетов от разных мастеров или фотографии вместе с рыночными ценами на детали.
Собственник камеры не обязан делится с вами записями. Жалобы не помогут
Вы подали заявление. Сотрудники полиции обязаны провести проверку. Если необходимо, они могут изъять видеозапись в порядке ст. 144 УПК РФ. Напишите в заявлении, что на доме установлена камера, владелец которой отказывается предоставить запись, и попросите полицию принять меры к её получению. Если полиция бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.