Как обезопасить себя при замене труб отопления соседями?

Здравствуйте. Мои соседи снизу хотят заменить трубы отопления, так как у них там жила бабушка с деменцией и вся квартира была в тараканах, мусоре, и вроде как и воды у нее не было и света. Сейчас они делают ремонт. Просят доступ в мою квартиру, чтобы стыковочный шов был у меня. Говорят у них все затоплено с перекрытия (возле их труб на потолке желтые наросты). И вроде бы и дело благое, но я хочу обезопасить себя. Мало ли что за ремонтник это будет делать и не потечет ли у меня этот шов потом. Я попросила их принести документ, что наша УК разрешает это сделать. Правильно ли? и какие еще нужны документы?
Лучший ответ

Для обеспечения собственной безопасности при замене труб отопления соседями, вам необходимо получить письменное разрешение от вашей управляющей компании (УК) на проведение данных работ в вашей квартире. Это разрешение должно быть оформлено на имя соседей и содержать условия, при которых допускается доступ в вашу квартиру и проведение работ. Также стоит настоять на том, чтобы ремонтные работы проводились квалифицированными специалистами, имеющими соответствующее разрешение на проведение сантехнических работ. Желательно включить в договор с УК или УК сторонней организации пункт об ответственности за возможный ущерб вашей квартире, включая гарантии на выполненные стыки. Перед началом работ составьте акт осмотра состояния стыковочного шва в вашей квартире с участием представителя УК и соседей, зафиксировав текущее состояние.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв об этом ответе.

Вы абсолютно правы, требуя документы от УК и письменные гарантии. Без них доступ давать не стоит. Дополнительно запросите копию договора подряда, акт допуска и гарантийное обязательство. Если соседи отказываются – обращайтесь в УК или жилищную инспекцию.

Будете сопротивляться - могут подать на Вас, что Вы их топите - желтые наросты же неспроста.

С УК тут не согласие надо требовать, а замену труб - стояки их, течет стояк в перекрытии, похоже. Но если соседи с УК связываться не хотят - ну это их выбор. Разрешение от УК - Вам куда его, зачем оно может нужно, что Вы им доказывать планируете? Не нужно оно.

На случай "Мало ли что за ремонтник это будет делать" лучше всего, если Вам соседи копию договора дадут с организацией, которая будет трубы менять - Вы сможете обратиться к ним с претензией. Самый худший вариант, он же и самый распространенный - делать будет "шабашник" без договора за наличные. Возьмите тогда с самих соседей расписку, что если после эти швы потекут после их ремонта, то они Вам обязуются возместить ущерб. Если на возмещение не согласны, то хоть "акт допуска в квартиру" составьте - важно зафиксировать, когда был ремонт, кто его выполняет, что в Вашей квартире он затронул. Если по "кто его выполняет" будет указан сам сосед - его подписи достаточно. Если укажете прям "ремонтника" - его подпись и реквизиты в акте нужны, что вряд ли удастся получить от "шабашника". Подпишите вместе с соседями - Вам спокойней с ним будет - потечет шов, есть доказательство.

Добрый день! Отказать Вы не имеете права. Но Ук должна была Вас оповестить. Сама недавно пускала делать трубы при такой же ситуации.

Обязательно должно быть письменное согласование с УК с проектом. Должен быть договор подряда. Вы должны также быть упомянуты в договоре.

Да, вы правы, подобные работы требуют согласования с УК.

Никаких. Вы вправе отказать им делать стык у вас - пусть делают у себя

на проведение работ. Обычно это проект или схема, согласованная с УК, где указано, что замена труб не нарушает конструкцию дома и соответствует нормам. УК также должна определить, кто выполняет работы (лицензированная организация).