Повреждение натяжного потолка при замене труб отопления - что делать?
При замене труб отопления повредили натяжной потолок, причём трубу через наш этаж провели без спроса напрямую. Ссылаются на объявление вывешенное, которое мы просто не заметили о дате начала проведения работ. Акт мы никакой не составлял и. Что нужно сделать? Составить акт о порче имущества самим?
Пригласить УК и составить акт. После чего предъявить претензию (лучше двоим: УК и подрядчику). Если претензия не будет удовлетворена - можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда.
1) Вызвать УК и виновников для составления акта. (Лучше всего позвонить в аварийную, там все звонки записываются). Там же узнаете кто (сама УК или их подрядчик работал)
2) письменно вызываете УК и виновника для составление акта. (вызывайте в удобный для вас день, но не в выходные. Не назначайте дату встречи в дату подачи уведомления).
3) Составляйте акт. Прописываете все повреждения и причину повреждения. Прописываете всех представителей, кто участвует (от вас нужен будет СОБСТВЕННИК квартиры).
4) Заключаете договор подряда (официальный) на устранение повреждений/перетяжку. Либо договор на оценку ущерба.
4.1. если заключите договор на оценку ущерба, то нужно будет вызвать всех, кто был в первом акте для составления акта с оценщиком.
5) После выполнения работ вашим подрядчиком по восстановлению потолка, либо после подготовке отчета об оценке оценщиком, подготавливаете и направляете претензию виновнику.
6) В случае отказа или игнорирования, подаете иск в суд.