Сколько дней ждать расчёт при неофициальной работе после увольнения?
По закону работодатель обязан выдать все причитающиеся вам деньги в день увольнения. Так как работа была неофициальной, этот срок зависит исключительно от порядочности руководства, но юридически вы имеете право требовать выплату немедленно.
Неофициальная работа не предусмотрена законодательством, а соответственно и сроков расчёта при увольнении в таком случае нет.
Здравствуйте! Ждать бессмысленно - при неофициальном найме законных сроков расчета не существует, и работодатель просто кинет вас на деньги, проигнорировав СМС.
Пока вы тянете время, уничтожаются цифровые следы и переписки, которые являются вашим единственным процессуальным оружием для признания отношений трудовыми.
Расчет должен быть произведен в последний рабочий день.
Можно вечно ждать. Это его добрая воля выплатить Вам что-то. Если ждете ответ юриста - необходимо сначала в суде признать Ваши отношения трудовыми и потребовать выплаты зарплаты при увольнении. Но придется доказать, что Вы там вообще были, что деньги Вам выплачивали - из Вашего текста неясно имеются ли доказательства этого.
При неофициальной работе такого срока нет.
По закону полный расчет производится в последний рабочий день или как его называют, в день увольнения.
Если не оплатит,то придётся доказывать факт трудовых отношений с работодателем,затем взыскивать в суде.
Здравствуйте.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Есть и требование ст.67 ТК РФ. Нужно доказать факт трудовых отношений.
Здравствуйте.
Расчёт должны выплатить в день увольнения либо, если вы в этот день не работали, — не позднее следующего дня после вашего требования о расчёте; зафиксируйте требование письменно (например, сообщением со скриншотом), а при нарушении срока можно жаловаться в трудовую инспекцию или идти в суд — даже при неофициальном трудоустройстве ваши права защищает ТК РФ.
С уважением.
Здравствуйте! Ждать не нужно: по ст. 140 ТК РФ расчёт выплачивают в день увольнения, а если в этот день вы не работали — не позднее следующего дня после письменного требования. Неофициальная работа не лишает права на оплату, но её придётся подтвердить. Когда был последний рабочий день? Есть переписка, графики или переводы? Ответы помогут дать более точный совет
После увольнения по собственному желанию (уведомление смс считается надлежащим, если докажете отправку) работодатель должен произвести расчёт в разумный срок. Обычно это 1-3 дня, но законом не установлено. Если работодатель задерживает выплату, вы можете:
1. Направить письменное требование о выплате (с уведомлением о вручении).
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) – они проведут проверку, но при неофициальной работе сложнее доказать факт трудовых отношений.