Как восстановить права на доставку пенсии на дом при нарушении почтальоном?

Здравствуйте! Моя мама пенсионер, получает пенсию с доставкой на дом. Почтальон девушка не выполняет свою работу. В июле, срок выплаты, пятница. Мама весь день прождала дома почтальона с пенсией. Так и не дождалась. В понедельник я с мамой поехала получать пенсию на почтовое отделение. В кассе, лежал расчётный лист и оператор выдала пенсию маме. Право получения пенсии на дому нарушено. Обратилась я на горячую линию Почта России. Пришёл ответ. Почтальон приходила, и ей не открыли дверь! Это враньё! И каждый месяц когда наступает дата выплаты пенсии это испытание и издевательство. Как можно восстановить свои права?
Лучший ответ

## Разбор ситуации

Вы столкнулись с нарушением права на доставку пенсии на дом. Согласно Федеральному закону «О почтовой связи» и правилам оказания услуг почтовой связи, пенсионер имеет право на доставку пенсии на дом, если он выбрал такой способ получения. Почтальон обязан явиться в установленный день и время, а если не застал получателя, оставить извещение. Отказ в доставке или ложные сведения о визите являются нарушением.

Ваши действия: 1. Сбор доказательств:

- Запишите даты, когда пенсия не была доставлена.

- Сохраните ответ горячей линии Почты России (скриншоты, номер обращения).

- Подготовьте подтверждение того, что вы были дома (показания соседей, записи с камер, журнал ожидания).

2. Жалоба в вышестоящие органы:

- Руководителю Почты России (через форму на сайте, заказным письмом с уведомлением).

- Федеральной антимонопольной службе (ФАС) — за нарушение прав потребителя.

- Пенсионному фонду России — как ведомству, ответственному за выплаты.

- Прокуратуре — для проверки законности действий.

3. Альтернативный способ получения:

- Подайте заявление в ПФР о смене способа доставки: на банковскую карту или через другое отделение.

4. Обращение в суд:

- Если мирные меры не помогут, вы можете подать иск о защите прав потребителей и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

Краткое резюме:

Нарушение ваших прав очевидно. Сначала добейтесь письменного признания ошибки от Почты России. Затем требуйте возобновления доставки и компенсации. Если не помогут – обращайтесь в суд. Главное – зафиксировать все факты и претензии.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! «Почта России» часто использует стандартную отписку про «закрытую дверь», чтобы прикрыть нехватку кадров или халатность сотрудников.

С правовой точки зрения способ доставки пенсии — это существенное условие её получения, утвержденное Приказом Минтруда РФ № 545н и Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Переход на обязательную доставку пенсий исключительно силами «Почты России» (по ФЗ № 52-ФЗ) гарантирует вашей маме доставку на дом, и её права действительно грубо нарушены.

Однако жалобы на горячую линию Почты бесполезны — они просто спускают претензию тому самому отделению, которое и пишет ложные отчеты. В этой ситуации есть три важных юридических нюанса, о которых не знают обычные граждане:

Чтобы наказать отделение, недостаточно просто сказать «мы ждали». Почтальоны обязаны оставлять специальное извещение о невозможности вручения. Если его нет, система отчетности Почты совершает должностной подлог, который можно использовать против них.

За ненадлежащее оказание услуг связи руководство почтамта можно привлечь к реальным штрафам через надзорные органы, но для этого нужно составить обращение не с бытовыми жалобами, а на языке конкретных нарушений регламентов Минцифры.

Мало кто знает, что за каждый день задержки или принуждения пожилого человека ехать в отделение лично, с АО «Почта России» можно взыскать компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей.

Простое написание новых жалоб приведет лишь к очередным отпискам. Чтобы заставить руководство отделения лично контролировать доставку пенсии вашей маме и раз и навсегда прекратить это издевательство, нужен системный юридический удар по трем инстанциям одновременно.

Подайте жалобу в прокуратуру.

Необходимо для начала обратиться в Прокуратуру с обращением, описав всю ситуацию подробно. Почта России должна иметь реальные доказательства того, что почтальон приходил и осуществлял доставку пенсии.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Жалобу направьте не только в почтовое отделение, но и в территориальное отделение СФР: в выплатном деле закреплён выбранный способ доставки, а почта исполняет его как доставочная организация.

От имени мамы подайте в СФР заявление: подтвердить доставку на дом в выплатном деле, проверить исполнение за спорную дату и запросить у почты сведения из доставочного реестра или маршрутного листа — время выхода, отметку о невручении и основание возврата денег в кассу. Приложите ответ горячей линии.

На следующую дату заранее письменно уведомите начальника отделения, а в день выплаты сохраните журнал звонков, запись домофона или камеры и свидетельство находившегося дома человека. Если почтальон снова не придёт, подайте повторную жалобу в СФР с этими доказательствами и требованием обеспечить доставку по выбранному способу.

Ключевая проверка — что указано в выплатном деле СФР и какую отметку почтальон внёс в доставочные документы. При повторении нарушения мама вправе выбрать другую доступную доставочную организацию либо изменить способ доставки.