Как восстановить права на доставку пенсии на дом при нарушении почтальоном?
опубликован сегодня, 10:33
Необходимо для начала обратиться в Прокуратуру с обращением, описав всю ситуацию подробно. Почта России должна иметь реальные доказательства того, что почтальон приходил и осуществлял доставку пенсии.
Здравствуйте! «Почта России» часто использует стандартную отписку про «закрытую дверь», чтобы прикрыть нехватку кадров или халатность сотрудников.
С правовой точки зрения способ доставки пенсии — это существенное условие её получения, утвержденное Приказом Минтруда РФ № 545н и Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. Переход на обязательную доставку пенсий исключительно силами «Почты России» (по ФЗ № 52-ФЗ) гарантирует вашей маме доставку на дом, и её права действительно грубо нарушены.
Однако жалобы на горячую линию Почты бесполезны — они просто спускают претензию тому самому отделению, которое и пишет ложные отчеты. В этой ситуации есть три важных юридических нюанса, о которых не знают обычные граждане:
Чтобы наказать отделение, недостаточно просто сказать «мы ждали». Почтальоны обязаны оставлять специальное извещение о невозможности вручения. Если его нет, система отчетности Почты совершает должностной подлог, который можно использовать против них.
За ненадлежащее оказание услуг связи руководство почтамта можно привлечь к реальным штрафам через надзорные органы, но для этого нужно составить обращение не с бытовыми жалобами, а на языке конкретных нарушений регламентов Минцифры.
Мало кто знает, что за каждый день задержки или принуждения пожилого человека ехать в отделение лично, с АО «Почта России» можно взыскать компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителей.
Простое написание новых жалоб приведет лишь к очередным отпискам. Чтобы заставить руководство отделения лично контролировать доставку пенсии вашей маме и раз и навсегда прекратить это издевательство, нужен системный юридический удар по трем инстанциям одновременно.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру