Кто должен ремонтировать просевшую плиту пола и трещину в несущей стене?
опубликован сегодня, 14:17
Несущие стены и плиты перекрытий относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Согласно ст. 36 ЖК РФ и пп. «в» п. 2 Правил № 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции (несущие стены, плиты перекрытий). За их надлежащее содержание отвечает управляющая компания (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ). УК обязана устранять дефекты несущих конструкций. При аварийном состоянии плиты ответственность полностью ложится на УК.Что делать: 1) подайте письменную заявку в УК с требованием провести обследование и ремонт; 2) при бездействии УК обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ст. 7.22 КоАП РФ) и прокуратуру; 3) при угрозе обрушения вызовите аварийную службу.
Ремонтировать просевшую плиту и трещину в несущей стене — ответственность вашей управляющей компании, так как эти конструктивы относятся к общему имуществу дома (ст. 36 ЖК РФ, п. 4.2.1.1 Правил № 170) .
Судя по Вашему описанию, дом аварийный, и нахождение в нем чрезвычайно опасно. В первую очередь определяется возможность выполнения ремонта, обязанность назначается во вторую.
Здравствуйте Валерий.
Ремонтировать должна управляющая компания (УК) за счет средств на содержание общего имущества, так как повреждения относятся к общему имуществу МКД.
Несущие стены и плиты перекрытия относятся к общему имуществу всех собственников (статья 36 ЖК РФ). Просевшая плита пола и трещина в несущей стене — это проблемы именно таких конструкций.
Обращайтесь в свою управляющую организацию. Алгоритм действий: pub.9111.ru
Ремонт несущих стен и плит перекрытия в многоквартирном доме обязана организовывать и проводить управляющая компания (УК) или ТСЖ за счет средств общедомового имущества. Просадка пола на 10-15 см и трещины в несущих конструкциях — это аварийная ситуация, которая угрожает безопасности жильцов
Зафиксируйте дефекты: фото, видео, замеры трещины (10-15 см — серьёзный показатель).
2. Направьте письменную заявку в управляющую организацию с требованием провести обследование и ремонт.