Обязан ли санаторий предоставить парковку инвалиду 2 группы?
Отказ в бесплатной парковке инвалидам II и III групп в санатории «Анапа» соответствует их внутренним правилам, согласно которым бесплатные места на закрытой территории предоставляются только инвалидам I группы и сопровождающим детей-инвалидов.
Действия санатория незаконны, так как на стоянке должно быть место для вас (закон требует выделять не менее 10% мест бесплатно для инвалидов I и II групп) — требуйте через администрацию или жалуйтесь в прокуратуру (ст. 15 181-ФЗ) .
Да, санаторий обязан выделить места для бесплатной парковки инвалидов I и II групп. Согласно ст. 15 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», на любой парковке возле объектов социальной и медицинской инфраструктуры должно быть не менее 10% мест (и как минимум одно место) для бесплатной стоянки машин инвалидов I и II групп или перевозящих их лиц.