Как унаследовать здание, принадлежащее юрлицу, после смерти учредителя?
опубликован сегодня, 14:16
Нотариус прав: здание принадлежит юридическому лицу (ООО), а не наследодателю, поэтому оно не может быть включено в наследственную массу. В состав наследства участника ООО входит только его доля в уставном капитале общества (п. 1 ст. 1176 ГК РФ).
Алгоритм действий:
Получить у нотариуса письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).
Обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в уставном капитале ООО в порядке наследования.
После вступления решения суда в силу внести изменения в ЕГРЮЛ на основании решения суда (ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ).
Став участником ООО, принять решение о дальнейшей судьбе здания (продажа, ликвидация ООО с распределением имущества и т.д.).
Если ООО исключено из ЕГРЮЛ — обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юрлица (п. 5.2 ст. 64 ГК РФ).
Ситуация юридически сложная, но решаемая: нотариус не может включить здание в наследство, потому что оно принадлежит юрлицу, а не умершему учредителю — вам нужно сначала войти в права наследника на долю в этом юрлице (ст. 1176 ГК РФ) и только после этого либо ликвидировать компанию и получить здание как ликвидационную квоту, либо продать долю другому лицу.
Здравствуйте, идти в суд и признавать право собственности на указанное здание.
Здравствуйте, если здание оформлено на Общество (юрлицо), то оно не наследуется, поскольку, принадлежит не участнику юридического лица, а самому юрлицу. Вы наследуете долю в уставном капитала юридического лица, если учредитель был один, то Вы наследуете полностью долю в УК 100%.
Нотариус права: оформить здание напрямую на физическое лицо нельзя, так как оно принадлежит юридическому лицу. По законам РФ наследуется не само имущество организации, а доля в уставном капитале (или акции) этого юридического лица.
а нотариус имеет право оформить долю в УК, если нет инн предприятия?
Нотариус не может оформить свидетельство на долю в «несуществующем» (с точки зрения российского реестра) юридическом лице. Вам необходимо либо найти способ внести компанию в ЕГРЮЛ, либо обращаться в суд для установления юридических фактов, необходимых для оформления наследства.
Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на долю в уставном капитале. После получения свидетельства наследник становится участником юридического лица.
3. Внести изменения в ЕГРЮЛ: зарегистрировать переход доли к наследнику. Для этого требуется обратиться в регистрирующий орган (ФНС) с заявлением и свидетельством.
Если юридическое лицо, не имеет ИНН, значит оно не внесено в ЕГРЮЛ. Следовательно юридическое лицо не существует не только де-факто, но и де-юре. Следовательно в кадастровом учете не может быть указано несуществующее лицо в качестве правообладателя этого здания. Чтобы предложить наследникам рабочую стратегию по доказыванию их прав на наследство учредителя ныне несуществующего юридического лица (ранее владеющим зданием), нужно понимать какое лицо числится в кадастровом учете в ЕГРН правообладателем этого здания либо в строке "правообладатель" стоит "прочерк". Если нотариус утверждает, что зданию присвоен кадастровый номер, значит у него есть выписка из ЕГРН. Попросите нотариуса ознакомиться с выпиской, сделайте копию. Если нотариус откажет, можно самостоятельно заказать выписку в Росреестре за плату. Только после изучения выписки из ЕГРН можно будет Вам предложить дальнейший алгоритм действий.