Что делать, если коллектор требует оплатить старые долги?

опубликован вчера, 16:35
Сегодня приходил коллектор из пкб и требовал оплатить долг за 2020 год, за 2020 год, за 2018 год. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер! Если коллектор требует оплатить старые долги, сначала попросите предоставить документы, подтверждающие право требования (например, договор цессии или агентский договор) и расчет задолженности. Не признавайте долг и не подписывайте никаких документов, пока не проверите их. Если с момента просрочки прошло более трех лет, при обращении кредитора в суд вы вправе заявить о применении срока исковой давности. Если коллектор угрожает, оказывает давление или нарушает правила общения, подайте жалобу в ФССП России.

Правовые основания:

ст. 196, 199, ст. 382 Гражданского кодекса РФ

ст. 4, 6, 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ

вчера, 21:43

Здравствуйте

Не реагируйте, не платите, отправляйте в суд, в суде сможете применить срок исковой давности.

вчера, 16:38

Отправляйте их в суд .Ваши действия - отлеживать и проверять себя по фамилии - по сайту ФССП , подключить уведомление на в личном кабинете на Госуслугах , на сайте Почты России , вовремя получать корреспонденцию ,подавать возражения и просите суд о применении срока давности по ст.196 ГК РФ .

Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

Можно Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

вчера, 16:38

Гоните его в шею, а лучше в суд.

Срок давности давно истек.

Ничего не платите и заявите об отказе от взаимодействия с ними.

вчера, 16:41

не общаться с ним и отправляйте в суд организацию. Все сроки уже прошли для взыскания ясно и так, раз начал представитель коллектора бродить..

вчера, 16:46

Заявите об истечении срока исковой давности и посоветуйте обращаться в суд

вчера, 16:51

Здравствуйте. Игнорируйте.

вчера, 16:51

Елена, добрый день!

Просто игнорируйте и внесите в черный список, а если все-таки пробились, то отправляйте в суд.

Проверьте, пожалуйста, что почтовые уведомления Вам доставляется исправно, на Госуслугах подключена опция получения судебных уведомлений.

Если коллектор получит судебный приказ, а вы об этом узнаете только, когда пристав спишет деньги будет не очень приятно.

вчера, 16:58

Правомерность требований коллектора

Коллектор обязан предъявить:

- документы, подтверждающие долг (кредитный договор, расчет задолженности);

- доверенность или агентский договор с банком, удостоверяющий его полномочия;

- если есть судебный приказ – решение суда.

вчера, 17:12

Действия коллектора и ваша стратегия зависят от того, на каком этапе находится взыскание (досудебном или судебном) и не истек ли срок исковой давности.

Первое правило в такой ситуации — ничего не подписывать и ничего не платить до полной проверки документов. Любая оплата части долга может быть расценена судом как признание задолженности и обнулит сроки.

Вот пошаговый алгоритм действий:

1. Проверьте полномочия

Попросите визитку, служебное удостоверение и доверенность от ПКБ (Первого коллекторского бюро). Сфотографируйте их. В доверенности должно быть четко прописано право вести переговоры с должниками по вашему договору.

Если документы вызывают сомнения, имеете полное право отказать во впуске в квартиру. Коллектор не является судебным приставом, у него нет права входить к вам домой без вашего согласия, описывать имущество или применять силу. Вы можете прекратить разговор и закрыть дверь в любой момент.

По закону № 230-ФЗ личные встречи разрешены только в будние дни с 8:00 до 22:00, а в выходные — с 9:00 до 20:00. Если визиты происходят вне этого времени, это нарушение.

2. Потребуйте полный пакет документов

Не верьте словам о сумме долга. На словах можно назвать любую цифру. Требуйте предоставить копии следующих бумаг:

Договор цессии (уступки прав требования), подтверждающий, что банк действительно продал ваш долг именно этому агентству.

Полную выписку по счету за весь период кредита, чтобы увидеть, из чего сложилась итоговая сумма (основной долг, проценты, штрафы, пени).

Расчет задолженности на текущую дату.

Копию первоначального кредитного договора с банком.

Если документов при себе нет, пусть направят их почтой России заказным письмом с описью вложения. До получения этих бумаг вы не обязаны признавать долг.

3. Проверьте сроки исковой давности

Это ключевой момент для долгов за 2018 и 2020 годы. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь со дня, когда вы должны были внести очередной платеж, но не внесли его.

Для долга за 2018 год этот срок почти наверняка истек (если последний платеж был в 2018 году, он истек в 2021-м; если в начале 2019-го — в начале 2022-го).

Для долга за 2020 год срок также либо уже прошел, либо подходит к концу (в зависимости от даты последнего платежа).

Важно: суд применяет исковую давность только по заявлению ответчика. Если коллекторы подадут в суд, вам нужно будет обязательно прийти на заседание (или направить письменный отзыв/ходатайство) и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если вы промолчите, суд взыщет деньги даже по очень старым долгам. Сам факт визита коллектора не прерывает и не обнуляет срок давности.

4. Зафиксируйте факт визита

Запишите ФИО сотрудника, время прихода, сделайте аудио- или видеозапись разговора (на диктофон телефона записывать диалоги в целях самозащиты закон разрешает). Сохраняйте все уведомления. Если коллектор вел себя агрессивно, угрожал или нарушал тишину — пишите жалобу участковому и в полицию.

5. Направьте официальные запросы

Запрос в само ПКБ (письмом с описью вложения): требование подтвердить сумму долга документами и сообщить основание возникновения долга.

Запрос в Бюро кредитных историй (через «Госуслуги» или напрямую в НБКИ, ОКБ, Скоринг Бюро): получите отчет и посмотрите, кому сейчас принадлежит долг официально и какая дата указана как последняя активность по нему.

Запрос в первоначальный банк: уточните, когда именно они продали долг и какому агентству.

6. Отзыв согласия на взаимодействие

Вы имеете право отозвать согласие на обработку персональных данных и на взаимодействие с третьими лицами (статья закона № 230-ФЗ). Это делается письменно. После этого коллекторы потеряют право звонить вашим родственникам, коллегам или приходить лично. Общение должно перейти строго в официальное бумажное русло (почта). Отправлять такое заявление лучше всего ценным письмом с описью вложения.

7. Проверьте статус судебных дел

Зайдите на сайт суда по месту вашей регистрации или на портал ГАС «Правосудие». Проверьте, не подавало ли ПКБ (или предыдущий кредитор) на вас в суд ранее. Если есть судебный приказ, вынесенный без вашего участия, у вас есть 10 дней с момента получения на руках, чтобы подать возражения и отменить его.

Чего делать категорически нельзя

Признавать долг устно фразами вроде «я всё заплачу на следующей неделе», обещать конкретные суммы или сроки.

Платить любые суммы «в счет погашения», пока не увидите расчет и договор цессии.

Подписывать новые графики платежей или соглашения о реструктуризации старой просроченной задолженности — это юридически означает ваше согласие с суммой и обнуляет срок исковой давности.

Впускать посторонних лиц в жилье, если вы не уверены в их полномочиях.

Куда жаловаться на нарушения

Если действия коллектора выходят за рамки закона (№ 230-ФЗ):

ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — главный надзорный орган за деятельностью коллекторов.

Полиция — если звучат угрозы, портится имущество или нарушается неприкосновенность жилища.

Прокуратура — при грубых нарушениях ваших прав.

Роскомнадзор — если коллекторы незаконно используют ваши данные или беспокоят третьих лиц.

Финансовый уполномоченный (для банковских долгов) — если спор касается условий изначального договора.

Резюмируя: прямо сегодня никаких решений не принимайте. Ваша задача — перевести общение из формата устных требований в формат официальной переписки, получить документы и проверить суды. Учитывая возраст долгов (2018–2020), велика вероятность, что срок исковой давности истек, и единственный способ кредитора вернуть деньги — это убедить вас добровольно начать платить. Как только вы сделаете хотя бы один платеж, трехлетний срок давности начнется заново.

вчера, 17:27

Направляйте их в суд. ничего не платите.

Можете обратиться с жалобой на их действия в ФССП.

вчера, 17:38

Здравствуйте!

Во внесудебном порядке с Вас могут требовать деньги сколько угодно времени. Вы можете не общаться с коллекторами.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

вчера, 19:42