Какой налог платить при продаже квартиры как ИП на УСН 6%?
опубликован вчера, 16:38
Добрый день! Вопрос на налогу с продажи квартиры. Месяц назад я купил квартиру как физлицо. За 2 650 000. Квартира в предпринимательских целях не использовалась. У меня есть статус ИП, Режим налогообложения: УСН 6%, кода ОКВЭД на продажу собственного жилого имущества нет. В настоящее время мне нужно продать квартиру администрации за 2 711 000. Администрация требует, чтобы в договоре купли-продажи я был указан в качестве ИП (закупка для субъектов малого предпринимательства). Какой налог с продажи квартиры я буду обязан уплатить? 13% - как физлицо? 6% - как ИП? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Игорь, добрый день!
13 процентов с суммы документально подтвержденных расходов (купили за 2 650 000, продаете за 2 711 000). Налог заплатите только с разницы (61 000 руб.), что составит 7 930 руб.
В договоре с администрацией пропишите, что квартира является вашим личным имуществом, не используется в предпринимательской деятельности, и продается как физическим лицом. В налоговую подадите декларацию 3-НДФЛ как физлицо с приложением документов о покупке.
вчера, 17:04