Как обжаловать отказ в пособии из-за ошибки в доходе?
опубликован вчера, 17:09
Добрый вечер!
При незаконном отказе или ошибке в расчете доходов решение СФР может быть признано неправомерным. Если вышестоящий орган откажет в перерасчете, вопрос можно решить в судебном порядке, требуя признать отказ незаконным и назначить пособие в правильном размере с момента возникновения права.
Правовое основание: ст. 218 КАС РФ
Здравствуйте! Укажите даты первого отказа и подачи жалобы, а также пришлите полный текст обоих решений СФР. Размер 50, 75 или 100 процентов определяется не общей суммой дохода, а тем, останется ли среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума после включения пособия соответствующего размера. Первый отказ и новое решение о назначении 50 процентов можно обжаловать отдельно, потребовав пересчитать доходы и выплатить недополученное пособие за прошлый период. При отказе СФР можно подать административный иск, но общий срок составляет три месяца со дня, когда вам стало известно о решении, поэтому даты и результат первой жалобы имеют решающее значение.
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Да, вы можете обжаловать прежний отказ: для этого запросите у СФР детальный расчёт дохода, на основании которого вынесли решение, затем подайте досудебную жалобу (через «Госуслуги», МФЦ или лично) с обоснованием ошибки и подтверждающими документами — в жалобе просите отменить отказ и назначить пособие в размере 100 % с даты первого обращения; если досудебный порядок не поможет, можно оспорить решение в суде; при подготовке жалобы полезно проконсультироваться с юристом по социальным выплатам, чтобы аргументы опирались на нормы Постановления Правительства № 2330.
С уважением.
Вы подали заявление на единое пособие, но получили отказ из-за якобы заниженного дохода (менее 100 тыс. руб. за расчетный период). Вы уверены, что это ошибка, так как фактические доходы соответствуют критериям для 100% пособия. Подавали жалобу в ПФР, но ответа не было несколько месяцев. Затем повторно подали заявление и получили 50% пособия. Теперь хотите обжаловать первое решение, чтобы получать 100% (возможно, с перерасчетом за прошлые месяцы).
Здравствуйте. Можно через суд