Как КСОЮ поступили с кассационными жалобами на решения до 01.10.2019?
Согласно Федеральному закону от 28.11.2018 № 451-ФЗ, кассационные суды общей юрисдикции (КСОЮ) начали свою деятельность с 1 октября 2019 года. Для судебных актов, вступивших в законную силу до этой даты, сохранялся старый порядок подачи кассационных жалоб – непосредственно в Верховный Суд РФ.
Если в октябре-ноябре 2019 года КСОЮ получали кассационную жалобу на акт, вступивший в силу до 01.10.2019, они не могли рассматривать её по существу ввиду отсутствия у них подсудности. Согласно части 2 статьи 379.1 ГПК РФ (в редакции, действовавшей с 01.10.2019), кассационная жалоба подлежит возврату, если она подана в суд, которому не подсудна. Аналогичные правила действуют и в арбитражном процессе (часть 1 статьи 281 АПК РФ).
Таким образом, КСОЮ в указанный период должны были возвращать такие жалобы заявителю с разъяснением права обратиться в Верховный Суд РФ. Возможна также передача по подсудности, но на практике чаще применяется возврат.
Резюме: КСОЮ не рассматривали кассационные жалобы на судебные акты, вступившие в силу до 01.10.2019, а возвращали их заявителю из-за неподсудности.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.