Как оформить дарственную на машину сыну и зарегистрировать в ГИБДД?

Здравствуйте. Как на сегодняшний момент правильно оформить дарственную сыну на машину? Получает сейчас права, а у нас старенький авто, как раз для приобретения опыта ему подойдёт. Какие варианты дарственной менее затратные сейчас существуют? Можно ли написать самостоятельно и далее зарегистрировать ему авто в гаи? Без нотариуса, как раньше.
Лучший ответ

Никакой нотариус для договора дарения автомобиля не требуется подписывайтесь договор он с ним едет на ГИБДД соответственно берёт диагностическую карту которую получает все документы на автомобиль и сам автомобиль

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для дарения автомобиля сыну (близкому родственнику) нотариальное удостоверение договора не требуется. Достаточно составить простой письменный договор дарения в двух экземплярах, подписанный дарителем (вами) и одаряемым (сыном).

Затем в ГИБДД.

Никогда договор дарения тс у нотариуса не подлежал обязательному удостоверению. Заключайте догоаор дарения, обращайтесь в гибдд.

После подписания договора сын должен зарегистрировать автомобиль в ГИБДД. Для этого потребуются: договор дарения, заявление, паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО (оформленный на сына), квитанция об уплате госпошлины. Регистрация не требует нотариуса.

По налогам: дарение между близкими родственниками (родители и дети) освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Таким образом, затраты минимальны — только госпошлина за регистрацию (около 2000-3000 руб.) и оформление полиса ОСАГО.

Здравствуйте! Дарственную (договор дарения) на автомобиль между близкими родственниками, включая сына, можно оформить в простой письменной форме — обращаться к нотариусу не обязательно, закон этого не требует. Нотариальное заверение нужно только если вы сами того пожелаете для дополнительной надёжности, либо если авто в долевой собственности нескольких лиц и требуется выделить долю.

Что нужно сделать:

1. Составить договор дарения (ДКП по сути заменяется договором дарения) в 3 экземплярах — вам, сыну и для ГИБДД. В договоре указать: дату и место составления, паспортные данные дарителя и одаряемого, данные авто (марка, модель, VIN, гос.номер, ПТС/СТС, год выпуска), безвозмездный характер сделки, подписи сторон.

2. Если сыну ещё нет 18 лет — договор подписывает его законный представитель (второй родитель) как одаряемый от имени ребёнка, либо сын с согласия родителей, если ему от 14 до 18 лет (с письменного согласия).

3. Передать авто по акту приёма-передачи (можно включить пунктом в сам договор, отдельный акт не обязателен).

4. Сыну нужно в течение 10 дней с момента дарения обратиться в ГИБДД (лично, через Госуслуги или МФЦ) для постановки авто на учёт на своё имя, предоставив: договор дарения, паспорт, ПТС, СТС, полис ОСАГО (уже оформленный на нового собственника), заявление и квитанцию об оплате госпошлины.

5. Госпошлина: обычно 850 руб. (350 руб. за внесение изменений в ПТС + 500 руб. за новое СТС), если номера меняются — дополнительно 2000 руб. За сохранение старых номеров доплаты нет.

Важный момент: дарение между близкими родственниками (родитель — ребёнок) освобождено от НДФЛ 13%, в отличие от продажи или дарения не родственнику, так что это действительно самый выгодный вариант передачи авто в семье.

Если нужно, могу подготовить для вас готовый шаблон договора дарения автомобиля, который останется только заполнить данными и подписать.

Спасибо! Отличный ответ!

Составьте ДКП

Добрый вечер! Да, вы можете оформить договор дарения автомобиля в простой письменной форме нотариальное удостоверение для дарения транспортного средства между родителем и сыном не требуется. Договор можно составить самостоятельно, подписать обеими сторонами, после чего сын должен зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в установленный срок. Если автомобиль дарится близкому родственнику, доход в виде подарка не облагается НДФЛ.

Правовые основания:

ст. 574, ст. 209 Гражданского кодекса РФ

п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации»