Что делать, если банк требует быстрого погашения кредита после утраты работы
Во - первых, не паникуйте.
Во - вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате, наличие детей, родителей - пенсионеров, больничные и т.д.).
В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении рассрочки / отсрочки/ реструктуризации счета и приложите к нему собранные документы.
Пойти Вам на встречу - это право банка, а не обязанность.
В четвертых, при телефонных угрозах дайте банку/ коллектору понять, что Вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.
В пятых, суд присудит вам погасить основную сумму долга и проценты за пользование кредитом (то, что вы обязаны платить ежемесячно), штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз, но для этого вам понадобится помощь юриста в составлении отзыва.
С уважением, Дейнеко Н.Г.
Добрый день!
Если все как Вы рассказываете, то 300 000 рублей Вы платить никогда не будете, Суд % существенно уменьшает, у коллекторов никаких прав нет. Уведомьте банк о Вашем положении, попросите отсрочку или рассрочку. До Приставов еще далеко.